Почему алименты работодателем выплачиваются через счёт судебных приставов, а не напрямую?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Всё предельно просто. Это от самого взыскателя зависит. Взыскатель может направить исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) как в ФССП, так и минуя приставов, напрямую работодателю должника (ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"). Т.е. если изначально взыскатель направил исполнительный документ приставам, соответственно, деньги от работодателя сначала (на основании постановления пристава) будут поступать на депозитный счет ФССП, откуда, в течении 5 операционных дней данные средства будут переводиться взыскателю (ст. 110 вышеназванного закона). Иного не дано. Если же взыскатель обратится напрямую с исполнительным документом к работодателю должника, тогда деньги будут переводиться сразу, без приставов, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (ст. 109 СК РФ).