Родитель задается вопросом о возможности подать в суд на учителя за публичное унижение ребенка и требует отстранения и компенсации психологической травмы

• г. Москва

Ребенок перешел из одного филиала школы в другой. Придя второй раз на урок к учителю, он второй раз не взял тетрадь, (ребенку 10 лет, 5 класс) учитель при всем классе подошла дала ему 10₽ со словами ну раз ты у нас «нищий» иди и купи себе тетрадь. Могу ли я подать в суд на учителя за публичное унижение несовершеннолетнего, с требованием отстранения учителя от дожности и компенсацией психологической травмы

Ответы на вопрос (6):

Конечно можете. Но на большую компенсацию не расчитывайте. Так же обратитесь в контролирующих органы с соответствующими жалобами на поведение учителя. Только так можно отстранить его от преподавания.

Ответ отключен модератором

Да, Вы вправе обратиться в суд при наличии доказательств.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Возможен и внесудебный вариант посредством выставления требования (наказания учителя, компенсации морального вреда, возмещения ущерба материального, например, на психолога для ребенка и т.д.) на имя директора школы. Он обязан будет ответить официально.

Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.06 N 59-ФЗ.

Если реакция директора будет не соответствующая, то ответ можно будет обжаловать, так же с требованиями, в Управлении образования и вышестоящих инстанциях.

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".

Как правило, в досудебном формате структуры образования идут на контакт, т.к. им не нужны лишние проверки, огласка, потеря работы и т.п.

Ольга, при наличии доказательств, обращайтесь в суд.

Для начала Вам надо зафиксировать данное происшествие: обратиться письменно к руководству школы, в департамент образования, возможно в ОВД/прокуратуру с заявлением.

Далее возможно обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда

Можете подать.