Как влияет наличие нотариуса, осужденного за время подачи заявления в суд на НПФ, на судебный процесс?
199₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь подать в суд на НПФ, незаконно переведший мои накопления. Есть такой нюанс: нотариус, якобы заверивший мое заявление на переход, находился на момент «заверения» в СИЗО и до сих пор отбывает наказание. Может ли этот факт как-то повлиять на судебный процесс? Усложнит или упростит?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если как вы пишите, нотариус находился в СИЗО, то из этого следует что данный нотариус физически не мог заверить ваше заявление.

Если вы на основании статей 55 и 56 ГПК РФ предоставите суду подтверждение нахождение нотариуса в СИЗО, то данный факт безусловно будет играть в вашу пользу. Тогда можно доказать ст 56 ГПК РФ что заявление ваше является недействительным и у вас появятся все шансы, на то чтобы суд вынес решение в вашу пользу.

Вы можете уже в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ указать что вы никакого заявления на перевод ваших накоплений не писали, а нотариус, который якобы заверял это заявление в том момент находился в СИЗО

Добрый день.

Суд будет выяснять данный факт, то есть сопоставлять дату заверения заявления этим нотариусом с моментом, когда его направили в СИЗО. Если данный факт подтвердится, то это будет доказательством в вашу пользу. Процесс не усложнит, просто суду понадобится время для соответствующих запросов и получения необходимой информации. Подготовьте заранее соответствующее ходатайство.

ГПК РФ статья 57

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Здравствуйте, Ирина! Это хороший довод о признании недействительным (ст.166-181 ГК РФ) перевода накоплений из одного НПФ в другой. Подавайте исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить перевод накоплений. Тот факт, что нотариус находился в СИЗО, лишний довод и доказательство в пользу того, что Вы этого не делали. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Ирина

Если вы уже запросили из СФР копию заявления и договора об обязательном пенсионном страховании, исходя из которых было принято решение о переводе средств в НПФ и получили ответ, , что нотариусом заверено заявление без вашего ведома, то имеете право на обращение в суд по иску о признании перевода пенсионных накоплений в НПФ недействительным согласно ст.166 ГК РФ

___

Учитывая вами изложенное, в отношении нотариуса, то имеет значение нахождение его в местах лишения свободы, если данное обстоятельство послужило привлечению его к уголовной ответственности или являлось эпизодом совершенного преступления по подделке документов в связи с мошенничеством (ст.327 УК РФ, ст.159 УК РФ). Это упростит судебный процесс по представлению доказательств в об основание доводов иска в рамках ст.ст.55-56 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна