Работа вахтовым методом - возможные сложности с увольнением и возмещением, связанные с изменением графика и даты заезда
199₽ VIP

• г. Красноярск

В настоящее время я работаю вахтовым методом.

У меня 17.10.23 г. начинается вахта. По графику заезд должен был быть в ноябре, но вызвали раньше, купили билет на 16.10.23 г. Я 06.10 отправила телеграмму с просьбой уволить по собственному желанию. Могут ли возникнуть сложности с увольнением, отработкой, возмещением денежных средств за билет?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лучика!

В данном конкретном вашем случае, при вахтовом методе работы увольнение сотрудника происходит аналогично другим методам работы - Вы как сотрудник должны написать заявление на увольнение по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).

Вместе с тем в силу ч.3 ст.80 ТК РФ установлено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 марта 2021 г. № ПГ/06401-6-1).

В части возмещения затрат, то компенсация стоимости проезда на вахту и обратно для лиц, работающих вахтовым методом, будет возмещена за счёт средств работодателя (ст. 302 ТК РФ).

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте! Могут быть, т.к. предупреждение о предстоящем увольнении работником должно было быть за 14 календарных дней до даты увольнения согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. А в этом случае работодатель может попробовать в связи с увольнением до окончания вахты не оплатить проезд обратно, и придется решать вопрос через суд. Во всяком случае это незаконно. Вы же будете вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Добрый день.

Работник обязан уведомить работодателя об увольнении за 14 дней, статья 80 Трудового кодекса РФ. По соглашению с работодателем уволиться можете и ранее этого срока, ст. 78 ТК РФ. Исходя из изложенного советую связаться с работодателем и договориться об увольнении по соглашению сторон. В противном случае придется ехать на вахту, отрабатывать 3 дня и потом уезжать. Если трудовой договор расторгните по соглашению, то придется вернуть деньги за билет.

Уважаемый Пользователь!

По общему правилу работник обязан предупредить об увольнении по собственному желанию не менее, чем за две недели. Сроки считается в календарных днях. Срок предупреждения считается со дня получения работодателем вашей телеграммы. Дата фиксируется почтой (п. 39 Постановления N 2, определение Липецкого областного суда от 11.08.2008 N 33-1446/2008, определение Московского городского суда от 24.06.2010 N 33-16033). Данное положение относится и к работе вахтовым методом. Межвахта также засчитывается в период предупреждения об увольнении (в период так называемой отработки).

Поэтому по истечение двух недель, в последний день с момента получения вашей телеграммы работодателем последний обязан по извести с вами расчёт и передать вам трудовую книжку (ст 84.1 ТК РФ).

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Сейчас распишу вам весь расклад ситуации.

2)Либо вы сейчас решаете вопрос с работодателя, что бы увольнение было обоюдно, так как иначе вы нарушаете сроки, касаемо 14 дней.

3)если не договоритесь, то вам вам придется полететь туда, отработаю 3 дня и в том только случае вам будет возмещение за билет туда только.

4)Обратно только за свой счет к сожалению.

5)Если вопрос решите по обоюдному желанию, то шансы есть что работодатель компенсирует билет, но мало шансов для этого.

6)Если не явитесь, то подаст заявление в суд и будет крайне неприятная для вас ситуация, со всеми вытекающими.

ст. 80, 391-392 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за 2 недели, при этом срок начинает течь со дня, когда работодатель получил заявление, поэтому судя по описанию до 16 октября 2023 года вы никак уволиться не успеете, более того, билеты были приобретены до того как вы направили заявление об увольнении, поэтому отрабатывать придется, если работодатель будет настаивать и деньги за билеты с вас могут взыскать.

Здравствуйте.

1. Да, могут возникнуть некоторые сложности.

2. На сотрудников, работающих вахтовым методом распространяются общие положения ст. 80 ТК РФ, в т.ч. о сроке предупреждения об увольнении. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

_______

К сожалению, по датам Вами указанным, получается, что 14 дней Вы не успеете "отработать", в случае спора с работодателем (если не отпустит раньше), придётся обращаться в суд (392 ТК РФ)

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

работник должен предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за 2 недели, при этом срок начинает течь со дня, когда работодатель получил заявление, поэтому судя по описанию до 16 октября 2023 года вы никак уволиться не успеете, более того, билеты были приобретены до того как вы направили заявление об увольнении, поэтому отрабатывать придется, если работодатель будет настаивать и деньги за билеты с вас могут взыскать.