Движимое имущество. Налоговая требует обоснования на модульное здание, что оно не является ОКС. Как это сделать?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 1 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Если налоговый орган просто запросил у Вас данное подтверждение - обратитесь к любому эксперту, который достаточно квалифицирован для подготовки заключения о том, что данный объект не является объектом, указанным в законе.

Данную услугу могут оказать и кадастровые инженеры, которые вполне могут на договорной основе выдать Вам отказ в оказании услуги по постановке на кадастровый учет данного объекта. В своем письменном пояснении кадастровый инженер может указать на несоответствие объекта определению ОКС в связи с тем, что объект может быть перемещен на другое место без какого-либо ущерба (т.е. является движимым имуществом)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Направить письмо, в котором привести аргументацию о несоответствии модульного здания объектам капитального строительства.

Согласно ст.1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Соответственно, некапитальными сооружениями и оборудованием признаются те объекты, которые не имеют прочной связи с землей, а конструктивные характеристики позволяют переместить их без нанесения несоразмерного ущерба.

Затем сошлитесь на техническую документацию модульного здания (технические условия и паспорт, инструкцию по сборке) и процитируйте те её положения, из которых следует отсутствие прочной связи с землей у собранного здания и ненужности устройства фундамента для окончания сборки и эксплуатации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае, в градостроительном кодексе нет четкого определения, это вообще то часть сооружения или здания.

Поскольку в целом, в силу подп. 9 п. 5 ст. 8 ФЗ N 218 назначение зданий бывает следующих видов: нежилое, многоквартирный дом, жилой дом, садовый дом, гараж.

Поэтомц прежде всего отмечу, то в соответствии с пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей.

Таким образом с юридической точки зрения, то что ИФНС требует обоснования на модульное здание, что оно не является ОКС, вы можете заказать градостроительную экспертизу (ст.49 ГрК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Добрый день.

Согласно пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ

объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Самый простой способ это предоставить документацию на модульное здание с ее характеристиками. Еще один способ это заказать строительную экспертизу, заключением которой будет установлен факт того, что это модульное здание не относится к ОКС.

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Единого перечня признаков таких строений нет. Однако из актуальных нормативных актов можно сделать выборку ключевых характеристик, например, срок эксплуатации, привязка к земле, наличие коммуникаций, правовой статут.

Укажите все характеристики, приложите документы и составьте грамотный и обоснованный ответ

Татьяна, добрый день.

Надо ответить налоговой инспекции обязательно, письмом.

Приложить отчёт, по-возможности.

Понятие "некапитальные строения, сооружения" по своему смыслу соотносится с понятием "временные строения".

Определение Верховного Суда РФ от 12 апреля 2019 г. N 309-ЭС 19-3619: Понятие "временные строения" по своему смыслу соотносится с понятием " некапитальные строения, сооружения", приведенным в п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ, согласно которому некапитальные строения, сооружения - это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Если объект не имеет прочной связи с землей (т.е. имеется возможность демонтажа и перемещения без несоразмерного ущерба назначению объекта), этот объект не может являться зданием (в смысле, придаваемом данному понятию ГрК РФ, ЗК РФ и ФЗ N 218).

Источник

www.garant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно пп. 10, 10.2 ст. 1 ГрК РФ:

объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Если объект не имеет прочной связи с землей (т.е. имеется возможность демонтажа и перемещения без несоразмерного ущерба назначению объекта), этот объект не может являться зданием