Конфликт из-за парковочного места привел к физической агрессии - возможные последствия и дальнейшие действия

• г. Мурманск

Суть проблемы такова:

10 июня 2023 года в подъезде многоквартирного дома возник конфликт между мной и соседом из-за парковочного места. Сосед утверждает, что я ставлю свою машину на его место, а я в свою очередь, что места общие. Конфликт в словесной фазе, возможна брань. Через несколько минут после начала разговора жена соседа вызывает их знакомого на подкрепление.

Знакомый поднимается на этаж к нам и без разговора хватает меня за шею, наносит удар в лицо. Я осаживаюсь и получаю ещё удар ногой по голове, после достаю перцовый баллон и направляю в лицо знакомому, струя перца попадает знакомому в глаза и он ретируется, я бегу вниз к квартире и тут меня настигает сосед сзади, валит на лестничный марш и начинает наносить удары по голове, я выкручиваюсь и перцовую струю направляю ему в глаза.

Забегаю в квартиру и вызываю полицию и скорую им. Дополню, что нападавшие находились в алкогольном опьянении.

После приехал участковый и полиция, я написал заявление, поехал в травм пункт. Получил направление на медосвидетельствование в суд медэкспертизе. Прошёл его.

В итоге прошло почти четыре месяца, а воз и ныне там. Звонил участковому, он сообщил, что дело могут рассматривать до года.

Вопрос могут ли меня привлечь к ответственности за использования перцового баллончика и как сдвинуть дело, чтобы наказать нападавших.

Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Ерунду вам участковый говорит. Пишите на него жалобу в прокуратуру на бездействие.

Если вы защищались и это подтверждается материалами дела, то вас не привлекут к ответственности. Что касается сроков административного расследования, то здесь участковый прав, - расследование может занимать много времени. Другое дело - что там расследовать и нет ли при этом волокиты. Поэтому нужно смотреть по ситуации и при подозрении на волокиту вы вправе написать заявление в прокуратуру.

Ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ,-если не причинен вред здоровью. (в отношении Вас - так же)

Административное расследование должно быть проведено сроком в 1 месяц. Указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен в исключительных случаях. (ст. 28.7 КоАП РФ)

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие.

Если же Вам причинен лёгкий вред здоровью, то это ст. 115 УК РФ.

Ирина Александровна, я правильно понял, что за мою самооборону мне могут назначить административное наказание? И если это так, то как заявитель могу ли я отозвать заявление за примирением?

За самооборону (если это доказано,) - не привлекут.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вы действовали в рамках необходимой обороны. Ничего не грозит.

На бездействие и затягивание подавайте жалобу в прокуратуру.