Влияет ли на раздел имущества факт погашения ипотеки с использованием материнского капитала

• г. Тула

Сложилась следующая ситуация: квартира куплена до брака в ипотеку (созаемщик мой отец), кв.куплена в 19 г,в 20 году я вышла замуж. В 21 г родился ребёнок и я прописала ребёнка и супруга в своей квартире. В 22 г внесён маткапитал в часть погашения по ипотеке. В конце этого же года, мы подали на развод. В мае 23 получила документы о разводе и решила выписать бывшего мужа, через суд. Б.М подал встречный иск о разделе имущества и требует 1/3 от мат капитала, половину платежей по ипотеке за годы брака и предоставления доли в размере 1/3 от квартиры (через нотариуса). Ипотека будет закрыта только в 2036 г.Законы ли требования б.м о предоставлении доли?! Суд ещё идёт,но судья общей юрисдикции говорит, что не смогу его выписать, т.к он говорит, что у него доля. Из доказательств с его стороны только справки 2 ндфл и чек на покупку шкафа+переводы мне в период совместного проживания

Ответы на вопрос (5):

Татьяна доброго дня,

Нет не влияет, мат. капиталл это средства ребенка и матери, если хотите доля, отдельно выделенная государством

Требование о выделении доли абсолютно правомерно, поскольку вы распорядились средствами мат капитала в период брака.

Требование правомерно в целом.

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документами. Вам лучше с юристом решить вопрос и не вести дело самостоятельно.

Если купили до брака - имущество не совместно нажитое. Но из-за того, что потратили на покупку средства МСК - у него действительно есть право на долю. При этом ему следует определиться - либо у него доля в этой собственности, либо он хочет компенсацию. Одновременно и первое и второе законом не предусмотрено. Рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения на индивидуальную консультацию для выработки правовой позиции.

Сложность тут в том, что по ст. 34 СК РФ даже доход каждого из супругов является общим, поэтому если бы в браке он был дома на хозяйстве, а Вы бы получали зарплату на работе, то все равно все деньги из зарплаты, потраченные на ипотечный кредит в период брака были условно "наполовину его".

Бывший прав, маткапитал делится на 3-х и доля в квартире ему выделяться должна от 1/3 доли от суммы маткапитала.

Например: 466 617,00 / 3 = 155 539,00 руб. на каждого члена семьи (сумма маткапитала 2020 года). Стоимость квартиры 3 000 000,00 руб. и получаем (155 539,00 х 100 %) / 3 000 000,00 = 5,2 % на бывшего и на ребёнка. Вам остаётся 89,6 %. квадратуру сами подсчитаете.

С регистрации не снимете пока имеет долю в квартире.

Деньги в размере 1/2 доли от выплаченных в браке сумм вправе требовать тоже.

Взыскивайте алименты на ребёнка и на своё содержание.

Взыскивайте часть ЖКУ с бывшего и 50 % за ребёнка.