Налог с продажи при продаже квартиры после погашения ипотеки - что нужно знать

• г. Самара

Квартира куплена 2014 году по сертификату молодая семья (на маму и ребёнка), доля выделена 2021 после погашения ипотеки, нужно ли платить налог с продажи, если квартира продана 2023

Ответы на вопрос (2):

Да, необходимо, так как срок владения начинается с момента внесения полной суммы.

Добрый день! Если право собственности ребенка на долю возникло только в 2021 году, и об этом появилась запись в ЕГРН, то налоговая потребует с родителей, как с законных представителей ребенка, уплатить за него налог 13% от кадастровой стоимости доли, так как доля находилась в собственности ребенка менее минимального срока владения, установленного ст. 217.1 Налогового кодекса. При этом есть возможность уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000 000 рублей, нужно подать декларацию 3-НДФЛ от имени ребенка о применении налогового вычета, ст. 220 Налогового кодекса, таким образом, налог будет уплачен с суммы за вычетом 1 000 000 рублей, а если кадастровая стоимость доли ребенка менее 1 000 000, налог не придется платить. Декларацию нужно подать до 30 апреля 2024 года.