Процедура продажи квартиры - право на мгновенную продажу после погашения ипотеки и налог с продажи при цене свыше 1 млн. руб.

• г. Нальчик

Разъясните мне, пожалуйста, процедуру продажи квартиры. Я ее покупала по ипотеке на 20 лет в 2007 г. ипотеку погасила досрочно в этом месяце. Появилась необходимость продать ее. 1 вопрос: имею ли я право ее сразу продавать или должно пройти какое-то время? 2 вопрос снимается ли с меня налог с продажи квартиры и в каком размере, если цена выше 1 млн. руб. ? как это расчитывается?

Ответы на вопрос (1):

Для целей налогообложения вы приобрели квартиру в 2007 году. Поэтому вы не платите налог в свяжи с продажей квартиры, не зависимо от ее стоимости, так как квартира находится в вашей собственности более 3-х лет