Отсутствие документов о прохождении промежуточной аттестации - меры Комитета по образованию и обращение к учреждениям системы профилактики в соответствии с Федеральным законом о персональных данных

• г. Нягань

На основании уведомления о выборе формы получения образования в форме семейного образования родитель (законный представитель) несовершеннолетней проинформировал Комитет по образованию о выборе получения общего образования ее ребенком в форме семейного образования. Для прохождения промежуточной аттестации выбрана школа другого субъекта Российской Федерации.

На основании рекомендаций об организации освоения обучающимися основных общеобразовательных программ вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность в форме семейного образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа ‒ Югры, утвержденных приказом Департамента и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 02 мая 2023 года № 10-П-1063, родители должны были предоставить в Комитет по образованию администрации документ (справку) о прохождении ребенком промежуточной аттестации за 2022-2023 учебный год в срок до 31 августа 2023 года. До настоящего времени родители не предоставили документы, подтверждающие прохождение промежуточной аттестации несовершеннолетней за 2022-2023 учебный год. Семья на контакт не идет, при посещении семьи дверь не открывает, на телефонные звонки не отвечает. Вследствие чего сведения о получении образования ребенком отсутствуют.

В соответствии с п.4. статьи 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Мать несовершеннолетней оформила отзыв персональных данных в отношении себя и ребенка.

Какие действия должны предпринять в данной ситуации сотрудники Комитета по образованию? Как обратиться в учреждения и органы системы профилактики, не нарушив Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в органы системы профилактики и сообщите о факте предполагаемого ненадлежащего исполнения родительских обязанностей и нарушения прав несовершеннолетнего.

Нарушения закона о персональных данных тут не будет (см. п.2, 4, 6, 7 ч.1 ст. 6 Закона о ПД).