Спор о судьбе разваленного дома - кто должен его убрать и за кого платить?

• г. Санкт-Петербург

Кто должен убирать старый разваленный дом, падающий в мой огород? Раньше он был частный, сейчас администрация говорит, что он принадлежит администрации и предлагает его убрать нам за свой счёт.

Ответы на вопрос (2):

Собственник дома обязан заниматься этим вопросом. Если отказываются, можно обязать это сделать через суд.

Разумеется если имущество собственника нарушает ваши права - за него отвечает собственник, а не вы.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.