Последствия большого долга - возможное уголовное преследование и обвинение в мошенничестве?

• г. Рязань

Набрал большой долг (почти миллион), разными суммами от одного человека, под разными предлогами. Расписку не писали, но есть переписка в менеджере. Ну судя по всему он обратился в полицию. Потому что других способов найти номер матери, где она работает и как зовут я не знаю. Общих знакомых таких нет точно. Мне может грозить уголовное преследование? Похоже ли на мошенничество?

Ответы на вопрос (5):

Алексей доброго дня,

Доказать ст 159 УК РФ очень трудно, все только на Вашей совести

Совершенно не обязательно обращаться в полицию, найти родственников, их имена и контакты - обычно не так уж сложно. Что касается уголовного преследования - то это зависит от обстоятельств. Если Вы, чтобы получить займ, лгали (рассказывали про несуществующие проблемы, про несуществующее имущество, несуществующие планы), и вообще ничего никогда не возвращали - то вероятность уголовного преследования не нулевая. Если же Вы всегда говорили правду, и старались вернуть (и можете это доказать) - то вряд ли.

Я часто врал в переписке, ничего не возвращал. Но в тюрьму не хочется совсем?

Тогда лучше вернуть деньги. Впрочем, если у Вас ранее судимости не было, то вряд ли посадят, будет условно.

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.