Обман при покупке на сайте Валдберис - Как вернуть деньги после непредупрежденного списания средств

• г. Воронеж

Перешла на сайт маретплейса Валдберис по ссыле из ролика блогера где была реклама о продаже недорогих наборов тканей для творчества, я не видела, что это страница сайта Валдберис в Беларуси, находясь на сайте этого нельзя понять. Также как нельзя понять и того, что цены указаны в белорусских рублях. При оформлении заказа была указана сумма 179, 34 р. , а у меня со счета была списана сумма 5335,92 р. При оформлении заказа я указала адрес доставки в России, но предупреждения о конвертации валюты из белорусских рублей в российские при списании оплаты, которое помогло бы понять мое заблуждение и отменить заказ до его оформления, не было. Перерасчет был произведен без моего ведома при списании суммы заказа с моей карты. И только после этого я узнала, что в заказе были указаны белорусские рубли. Я сразу же обратилась в службу поддержки с просьбой отменить заказ, на что мне ответили, что технической возможности отменить заказ нет, он будет доставлен в пункт выдачи, и тогда я смогу оформить отказ, при этом с меня будет удержана сумма за возврат заказа. Получается, что Валдберис ввел меня в заблуждение не предупредив о конвертации валюты, хотя видел, что заказ сделан за пределы Р. Беларусь, а также не отменил ошибочный заказ после моего обращения, тем самым зарабатывая на доставке и возврате заведомо отказного товара. В свою очередь, я считаю, что в сложившейся ситуации Валдберис должен отменить заказ и вернуть полностью всю оплаченную мной сумму. Время оформления заказа 6 октября 2023 года в 13.32, а первое мое обращение в службу поддержки Валдберис в 13.56 по московскому времени 6 октября 2023 года. Как мне вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь в полицию.

Подавайте письменную претензию. Ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если вам откажут в возврате, придется обращаться в суд в порядке ст.ст 131-132 ГПК РФ. Вы также вправе не получать этот заказ и он вернется отправителю по истечении срока хранения. Вам обязаны вернуть деньги, тем более доставки не было и продавец никаких убытков не понес., поэтому возмещать вам ему нечего.

Спасибо за ответ, проблема в том, что мне отказали в отмене заказа "по "горячим следам", то есть заказ все равно соберут и отправят в Россию, даже если я не заберу заказ при возврате денег из оплаченной суммы удержат расходы на возврат, хотя на момент моего обращения заказ еще не был отправлен.

Просто быть внимательнее на будущее