Долги, иски, приставы, наследство и банкротство - что выбрать?

• г. Казань

Умер отец осталась недвижимость, у меня долги, иски, приставы. Стоит ли мне сейчас начинать процедуру банкротства, перед вступлением в наследство или принять не регистрировать в Росреест и потом банкротится?

Ответы на вопрос (5):

Считайте вначале суммы ваших долгов и сумму наследства. И делайте выводы. Если вы пользуетесь вещами отца, проживали вместе с ним, оплачиваете налоги, квартплату, то вы фактически приняли наследство. Это будут оспаривать кредиторы. Банкротство в любом случае не советую. Уйма ограничений после процедуры.

Здравствуйте,!

Банкротство лучше провести до принятия наследства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

Если Вы сейчас инициируете банкротство, то пропустите срок принятия наследства. Подайте заявление на вступление в наследство, затем пройдите процедуру банкротство, а потом уже принимайте наследство.

Ответы на все вопросы зависят от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Если у Вас нет единственного жилья в собственности, а после принятия наследство оно будет, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

Мы же не знаем, какое у Вас имущественное положение до принятия наследства, а какое будет после.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.