Получается суть найти неучтенный доход плательщика для установки в ТДС?

• г. Махачкала

Доброго утра всем) подскажите пожалуйста, ну если зарплата уровня МРОТ то при подаче изменения алиментов в суд за двух детей на ТДС - легко прям изменить на эту форму оплаты? То что нарушено прежние условия выплаты для полного содержания ребёнка, нл Ведь в ст 83 СК написано что алименты могут быть и ниже ПМ минимума если у плательщика доход не позволяет, тогда вопрос что нарушено то? Получается суть найти неучтенный доход плательщика для установки в ТДС?

Ответы на вопрос (1):

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, который с 1 января 2023 года составляет 13944 руб.), а также подлежит индексации пропорционально ежегодному росту прожиточного минимума.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по изменить установленный размер алиментов или вовсе освободить от их уплаты.

Повлиять на уменьшение размера алиментов в судебном порядке могут следующие факторы:

– ухудшение состояния здоровья плательщика алиментов (например, инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни);

– низкий доход плательщика алиментов;

– достижение одним из детей совершеннолетия, если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу.

При этом Пленум ВС РФ разъяснил, что в делах такой категории при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов − заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты, а также любое принадлежащее им имущество, в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (пункт 8 постановления от 26 декабря 2017 года №56).

«Исходя из приведенных норм закона и разъяснений по их применению основанием для изменения судом размера взыскиваемых на несовершеннолетнего ребенка алиментов может являться не любое изменение материального положения обязанного уплачивать их лица, а только такое, которое более не позволяет родителю поддерживать выплату алиментов в установленном судебным постановлением размере с учетом как всех видов его дохода, в том числе доходов от предпринимательской деятельности и использования принадлежащего ему имущества, так и самого этого имущества (ценных бумаг, банковских вкладов, долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, объектов недвижимости и иного имущества).

При этом в целях выяснения размера заработка и (или) иного дохода родителя, обязанного выплачивать алименты, и проверки наличия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, суды, в частности, запрашивают сведения из Управления Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации о наличии у должника в собственности недвижимого имущества, из органов ГИБДД − о наличии зарегистрированных за ним транспортных средств, из налоговых органов − сведения о размере полученного дохода, а также по ходатайству истца − сведения о наличии счетов и денежных вкладов и имеющихся на них денежных средствах в кредитных учреждениях (пункт 3 раздела III Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 года)», − отмечает Верховный Суд РФ.

«Таким образом, допустимость изменения размера алиментов и взыскания их в твердой денежной сумме связывается законом не только с изменением материального или семейного положения данного родителя, но и с необходимостью максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения», − подчеркивает ВС России.