Вопросы о выплате алиментов и возможность взыскания задолженности за период без оплаты

• г. Санкт-Петербург

С 2019 года разошлись с мужем, но не подавали на развод, он то приходил, то уходил, материально помогать не считал нужным, так как на одного ребёнка уже платил алименты. В 2020 г его уволили с работы и все выплаты прекратились, периодически он что-то покупал незначительное. Узнала что он ушёл в свободное плавание, работает на себя, а трудовую бросил к знакомым на 1/3 ставки и теперь бравирует, что я с детьми получать буду сущие копейки (от его з/п это 50% это примерно 4000-500). Сейчас планирую подать на алименты на обоих деток. Смогу ли я сейчас взыскать с него деньги за период в котором он не платил с 2020 года? И по праву ли он может платить алименты меньше прожиточного минимума или его обязуют поднимать доход? Зарегистрированы на одной территории и у него есть полное право приходить и уходить когда ему захочется, боюсь, что он может в суде начать врать, что он проживал всё это время с нами и суд пойдёт ему на уступки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с твердой денежной сумме. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Алименты сможете взыскать с момента подачи искового заявления.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если вы впервые обращаетесь за алиментами, то взыщите их с момента обращения в суд.

размер алиментов НЕ может составлять меньше половины прожиточного минимума на одного ребенка - при взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

За 3 х летний период можно подать