Расчет доли в квартире при приобретении в ипотеку перед браком и внесении материнского капитала

• г. Красноярск

Как расчитать долю в квартире, если квартира приобреталась до брака в ипотеку в 2019 году и стоимость 1 м 2 была 50 тысяч, а маткапитал вносился в 2022 году, когда стоимость квартиры увеличилась в два раза т.е. и 1 м 2 составлял 100 тысяч

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Все зависит от площади квартиры.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Я не юрист, но могу Вас заверить, что площадь не имеет значения...

При использовании на покупку квартиры маткапитала за всем членам и семьи должны быть выделены доли, а их размер определяется по соглашению между собственниками.

Если не могут прийти к соглашению, т к в процессе развода. Квартира приобреталась до брака в ипотеку в 2019 году за 3 млн. Маткапитал внесли в 2022 году когда кадастровпя стоимость квартиры составляла 5 млн. Я полагаю, что размер доли необходимо расчитывать из кадастровой стоимости квартиры на 2022 год т.е. на момент внесения мпткапитала, а не на стоимость по дооовору на мопент приобретения 2019

Нет, не по кадастровой. По цене покупки. Размер долей определяется пропорционально сумме средств маткапитала на каждого члена семьи. Это минимум.

Доли по материнскому капиталу рассчитываются по стоимости покупки квартиры.