Необходимость заверить у нотариуса отказы соседей при продаже доли в коммунальной квартире - проблема с вручением писем и последствия

• г. Санкт-Петербург

При продаже доли в коммунальной квартире обязательно ли заверять у нотариуса отказы соседей? У меня отправлены письма почтой России с уведомлением. Из 10 собственников вручены письма только троим. Остальные так и не пришли на почту. У меня сделаны распечатки с сайта почты о их пути. В которых окончательная формулировка: неудачная попытка вручения письма. Я подождала больше месяца и продаю третьему лицу. Нотариусы не хотят оформлять договор купли-продажи без нотариально заверенных отказов соседей. И как быть? Если соседи неблагополучные, то мне мою долю и не продать будет?

Ответы на вопрос (5):

Нотарипльное удостоверение отказов от покупки доли законом не установлено. В ч 4 ст 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ при продаже на основании сделки, совершенной в простой письменной форме, доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие:

1) либо извещение продавцом доли в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее, за исключением случая, указанного в части 4.1 настоящей статьи;

2) либо отказ остальных участников долевой собственности от реализации преимущественного права покупки доли, оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода доли в праве общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, и представление документов, подтверждающих указанное в настоящей части извещение, на государственную регистрацию прав не требуется.

Оспорьте отказ нотариуса в суде - ст. 310 ГПК РФ...

Здравствуйте, в порядке ст.165.1 ГК РФ письма считаются врученными, а порядок уведомления о преимущественном праве покупки-соблюденным.

Поэтому нотариусы ошибаются.

Согласен с коллегами, что можно обойтись и без нотариального отказа, достаточно известить. Проблема только в том, кого извещать.

Обязательно должна быть выписка из ЕГРН, чтобы проверить, что извещены действительно собственники, а не просто соседи.

Не нужно отказы заверять через нотариуса.