Отсутствие общего собрания в СНТ влечет вопросы об оплате членских взносов
199₽ VIP

• г. Москва

Возникла ситуация, в этом году в снт не было общего собрания, на котором садоводы принимаю смету на будущий год. как должны оплачиваться членские взносы?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Деятельность СНТ регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно ст. 14 ФЗ-217

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

В случае не утверждения общим собранием сметы, членские взносы следует вносить в размере, который был определен на текущий год, поскольку отсутствие сметы не является основанием для не внесения взносов членами СНТ. Данный вопрос закон не регулирует, поэтому следует исходить из общих правил регулирования. Я считаю так.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смета - это куда и как тратятся взносы.

2)Взносы - это обязательная плата, платить должны, они могут и не тратится в принципе.

3)Однако, согласно Федеральному закону № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», приходно-расходная смета СНТ должна быть утверждена общим собранием членов СНТ на год или другой срок, установленный уставом товарищества. Кроме того, смета должна иметь финансово-экономическое обоснование (ФЭО), которое также утверждается общим собранием.

4)Если эти условия не выполнены, то сбор членских взносов и формирование статей расходов без согласия членов СНТ является незаконным и может быть оспорен в суде.

5)Такая квалификация этих действий может быть дана на основании п. 9 ст. 18 Федерального закона № 217-ФЗ.

6)формально на практике вносятся в количестве установленным на прошлый год;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Диамилия!

В данном случае в целом, все члены СНТ обязаны платить членские и целевые взносы. Никаких поблажек для тех, кто, например, много лет не появляется на своем участке, нет (чч. 2, 7 ст. 14 Федералього закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..)

Однако вместе с тем должна быть утверждена приходно-расходная смета СНТ общим собранием членов СНТ с финансово-экономическим обоснованием, а соответственно и размер самх взносов.

Таким образом с юридической точки зрения, а при отсутствии утвержденного общим собранием сметы, членские взносы возможно оплачивать в размере, который был определен на текущий календарный год.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Диамилия!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Джамиля! Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Даже если не была принята смета на следующий год, это лишь говорит о том, что пока нет необходимости собирать целевые взносы, а относительно сбора членских взносов нужно руководствоваться уставом СНТ. А членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. Тут не нужно "изобретать велосипед". Смета для этого не нужна.

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Членские взносы не должны оплачиваться до проведения собрания и утверждения сметы.

Такой вывод следует из содержания нормы ст.14 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Указанной статьей предусмотрено, что членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества (п.3 той же статьи).

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (п.8 той же статьи).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.Член СНТ вправе просто не уплачивать взносы, которые не установлены решением общего собрания.

Поясню

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

приходно-расходная смета СНТ должна быть утверждена общим собранием членов СНТ на год или другой срок, установленный уставом товарищества. Кроме того, смета должна иметь финансово-экономическое обоснование (ФЭО), которое также утверждается общим собранием.

Если эти условия не выполнены, то сбор членских взносов и формирование статей расходов без согласия членов СНТ является незаконным и может быть оспорен в суде. Такая квалификация этих действий может быть дана на основании п. 9 ст. 18 Федерального закона № 217-ФЗ.

Источник -

Подробнее ➤

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Оплата членских взносов регулируется уставом, поэтому вам необходимо изучить устав СНТ и совершать оплаты

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Если эти условия не выполнены, то сбор членских взносов и формирование статей расходов без согласия членов СНТ является незаконным и может быть оспорен в суде.

Спросить
Пожаловаться

Оплачиваю членские взносы в СНТ не имею и не пользуюсь никакими комуникациями. В попитках приватизировать участок получаю отказы. Поясняют что у СНТ нету земельного участка поэтому они не могут предоставить мне участок и поэтому не могут закрепить участок в мою собственность и приватизировать. Вопрос а куда уходят выплаченные деньги?

По существующему законодательству - куда и как оплачиваются членские взносы.

В январе 2016 г преобрел участок с домом у частного лица, оформил свидетельство о государственной регистрации права на участок и дом, участок находиться на территории СНТ, я не вступал в члены СНТ, старый хозяин в свое время там находился, с меня сейчас требуют оплатить членские взнос за 2016 г, законно ли это. Председатель требует также деньги на перерегистрацию у них и для вступления в члены СНТ. Я не хочу входить в СНТ. что мне делать?

Принимая в наследство от отца садовый участок должен ли я оплатить бухгалтеру этого СНТ членские взносы не оплаченные отцом за много лет.

Дайте ссылки на статьи Закона, на основании которых можно возражать и спорить с СНТ в вопросе начисления размера пени за несвоевременную оплату членских взносов. (На устав СНТ не ссылаться). Звонить после 11-00 по Моск. вр.

Я собственник дачного участка в 12 соток. Членские взносы составляют 6300 р. за 6 соток. СНТ обязует меня оплатить взносы 12600, т.к. у меня в собственности 12 соток. Причем дача разделена на 2 участка, но не разделена забором, а объединен. Построек на 2-м участке нет, соответственно светом не пользуюсь. А на 1-м участке нет водного трубопровода. В праве ли СНТ требовать с меня двойной оплаты членских взносов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 июня выносится на общее собрание СНТ предложение о переносе сроков оплаты членских взносов с 1 октября на 1 августа. То есть предлагается в текущем периоде изменить сроки оплаты за этот год. Это вообще правомерно? И если это решение пройдёт, то оно вступает в силу с 15 июня или с даты внесения изменения в устав и регистрации в ЕГРЮЛ?

Можно ли платить членские взносы СНТ за другого человека?

Т.е. оплачу на р/с СНТ со своего счета (плательщиком буду я), но в обосновании платежа напишу за кого и за что плачу.

Не будет ли потом проблем у собственника при возможном судебном иске со стороны СНТ?

Может ли внешний управляющий назначенный арбитражным судом по делу о банкротстве СНТ в 2020 году своими приказами изменять сумму членских взносов СНТ установленных общим собранием за 2018, 2019 годы.

Скажите пожалуйста, если я подала иск в суд о признании решений общего собрания СНТ недействительными, кто должен быть в суде со стороны ответчика?

Что такое и другие текущие расходы в определении членских взносов СНТ? Это почтовые, канцелярские, транспортные расходы правления или еще и расходы на трубы, трансформаторы, помпы?

Правомерно ли исчисление членских взносов в зависимости от

соток?

На общем собрании СНТ установили брать пени за несвоевременную оплату членских взносов в размере 10% в месяц. Тоесть, 10000 руб в год взносы, пени за год 12000 руб. Скажите пожалуйста это имеет законную силу? Если нет, то на каком основании. Спасибо.

Меня очень волнует вопрос: может ли правление СНТ принимать целевые и членские взносы без расчетного счета, кассового аппарата и приходных ордеров? Спасибо.

Оплатил членские взносы в садоводческом товариществе до проведения общего собрания, по расценкам предыдущего года, после которого они увеличились. Должен ли я выплатить разницу?

Какой процент сдачи членских взносов СНТ через оффис СБ или кассово-платёжные терминалы?

Я председатель СНТ, у нас есть члены которые не платят годовые ВЗНОСЫ уже более 8 лет, какие меры воздействия можно предпринять к Неплательщикам. ?

CУД может наложить, но взыскать можете только за последние три года.

На каком основании?

Я не являюсь членом СНТ, к моему участку не подведен ни водопровод, ни электричество, но налог на землю я плачу исправно. Руководство СНТ насчитывает мне постоянно членские взносы, но я не плачу, ссылаясь на то, что у меня не подключены вышеперечисленные удобства. Скажите пожалуйста законно это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение