Отсутствие общего собрания в СНТ влечет вопросы об оплате членских взносов
199₽ VIP

• г. Москва

Возникла ситуация, в этом году в снт не было общего собрания, на котором садоводы принимаю смету на будущий год. как должны оплачиваться членские взносы?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Деятельность СНТ регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно ст. 14 ФЗ-217

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

В случае не утверждения общим собранием сметы, членские взносы следует вносить в размере, который был определен на текущий год, поскольку отсутствие сметы не является основанием для не внесения взносов членами СНТ. Данный вопрос закон не регулирует, поэтому следует исходить из общих правил регулирования. Я считаю так.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смета - это куда и как тратятся взносы.

2)Взносы - это обязательная плата, платить должны, они могут и не тратится в принципе.

3)Однако, согласно Федеральному закону № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», приходно-расходная смета СНТ должна быть утверждена общим собранием членов СНТ на год или другой срок, установленный уставом товарищества. Кроме того, смета должна иметь финансово-экономическое обоснование (ФЭО), которое также утверждается общим собранием.

4)Если эти условия не выполнены, то сбор членских взносов и формирование статей расходов без согласия членов СНТ является незаконным и может быть оспорен в суде.

5)Такая квалификация этих действий может быть дана на основании п. 9 ст. 18 Федерального закона № 217-ФЗ.

6)формально на практике вносятся в количестве установленным на прошлый год;

Здравствуйте Диамилия!

В данном случае в целом, все члены СНТ обязаны платить членские и целевые взносы. Никаких поблажек для тех, кто, например, много лет не появляется на своем участке, нет (чч. 2, 7 ст. 14 Федералього закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд..)

Однако вместе с тем должна быть утверждена приходно-расходная смета СНТ общим собранием членов СНТ с финансово-экономическим обоснованием, а соответственно и размер самх взносов.

Таким образом с юридической точки зрения, а при отсутствии утвержденного общим собранием сметы, членские взносы возможно оплачивать в размере, который был определен на текущий календарный год.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Диамилия!

Здравствуйте, Джамиля! Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Даже если не была принята смета на следующий год, это лишь говорит о том, что пока нет необходимости собирать целевые взносы, а относительно сбора членских взносов нужно руководствоваться уставом СНТ. А членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. Тут не нужно "изобретать велосипед". Смета для этого не нужна.

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Это лучший ответ

Членские взносы не должны оплачиваться до проведения собрания и утверждения сметы.

Такой вывод следует из содержания нормы ст.14 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Указанной статьей предусмотрено, что членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества (п.3 той же статьи).

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (п.8 той же статьи).

Здравствуйте.

1.Член СНТ вправе просто не уплачивать взносы, которые не установлены решением общего собрания.

Поясню

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

приходно-расходная смета СНТ должна быть утверждена общим собранием членов СНТ на год или другой срок, установленный уставом товарищества. Кроме того, смета должна иметь финансово-экономическое обоснование (ФЭО), которое также утверждается общим собранием.

Если эти условия не выполнены, то сбор членских взносов и формирование статей расходов без согласия членов СНТ является незаконным и может быть оспорен в суде. Такая квалификация этих действий может быть дана на основании п. 9 ст. 18 Федерального закона № 217-ФЗ.

Источник -

Подробнее ➤

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Оплата членских взносов регулируется уставом, поэтому вам необходимо изучить устав СНТ и совершать оплаты

В соответствии с ч. 3 и 4 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Если эти условия не выполнены, то сбор членских взносов и формирование статей расходов без согласия членов СНТ является незаконным и может быть оспорен в суде.