Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о снятии с регистрационного учета и выселения из домовладения?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Если Вы имеете в виду подачу искового заявления в суд, то по иску о выселении (что повлечёт и снятие с регистрационного учёта в случае удовлетворения) нужно оплатить госпошлину 300 рублей. Реквизиты для оплаты указаны на сайте суда, там же есть справочная информация по госпошлине, калькулятор. От уплаты госпошлины освобождены инвалиды 1 и 2 группы.

Так как иск неимущественный - 300 руб.

Уважаемая, Людмила! Да, размер государственной пошлины в суд, составит - 300 (триста) рублей, 00 копеек (т.к. неимущественное требование). Данный размер пошлины регламентирован ст.333.19 НК РФ. Если Вы являетесь инвалидом 1 или 2 группы, то Вы, как истец, освобождаетесь от оплаты данной пошлины.