Как объединить старое водительское удостоверение категории А с действующим удостоверением категории В?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Есть водительское удостоверение категории "В" (действующее) и есть водительское удостоверение советского образца категории"А". Как включить старое в новое?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виталий! При замене в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" указать, что требуется выдать в/у с категорией А и В. Отказ обжаловать: Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В данном случае, любая категория на водительские права, в целом идет как отдельная и не зависит от другой никак, то есть вам на категорию В в независимости есть ли у вас категория А или нет, нужно будет все равно сдавать как теорию, так и практику (ст.25 Приказа МВД России от 20 февраля 2021 г. № 80).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Виталий.

1)Здравствуйте, скорее всего, Ваши права, которые были выданы ещё в СССР, утратили свое действие. Если не указан срок их действия, то по истечении 10 лет со дня выдачи необходимо их заменить. Для этого необходимо обратиться в соответствующий орган со следующими документами:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

2)Согласно пункту 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

3)По смыслу этой нормы т.к. в/у не российского образца, а выданного в СССР, которое не было своевременно заменено на российское, то в ГИБДД могут отказать в выдаче в/у российского образца категории А без сдачи экзаменов.

4)То есть вам нужно будет пересдавать к сожалению.

Виталий, добрый день. Увы, нет нельзя как - то "включить" водительское удостоверение Советского образца в новое в/у

______

Практика судов, которая подтверждает мои выводы

При изложенных обстоятельствах, выводы судебных инстанций об обоснованности привлечения П. к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнений не вызывают, водительское удостоверение, выданное ГАИ СССР, на имя П. наличие у него права управления транспортным средством на дату совершения противоправного деяния не подтверждает.

www.consultant.ru

Сейчас имеется постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами

№1097, которое требует для открытия любой другой категории (кроме «М») заново пройти процесс обучения и успешно сдать экзамены в ГИБДД.

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Согласно п. 6 статьи 25 закона «О безопасности дорожного движения», водительское удостоверение выдаётся на десять лет, а после оно становится недействительным.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением, в котором в качестве основания для замены прав укажите «Окончание срока действия».

Включить старое в новое никак нельзя. Вам надо заново пересдать