Возможность получения компенсации после производственной травмы при неофициальной работе

• г. Иваново

Можно ли получить компенсацию если в мае потерял изза производственной травмы 4 пальца на руке но работал неофициально. Обещали платить оставить работать, тк там уже уголовная ответственность по их словам, но сейчас хотят уволить.

Ответы на вопрос (4):

Надо обращаться с жалобой в ГТИ, прокуратуру, с исковым заявлением в суд, в суде доказывать факт трудовых правоотношений с данным работодателем, требовать возложить обязанность расследования несчастного случая на производстве и выдачи акта. Если получится, назначат выплаты от ФСС.

Здравствуйте.

Нужно устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Подать работодателю заявление о проведении расследования о несчастном случае на производстве, затем обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Здравствуйте. Действительно, Вам сначала нужно доказать факт трудовых отношений. Значение будут иметь многие обстоятельства. Зарплату платили наличными или переводом на карту? Оформлялся ли пропуск? Есть товарищи по работе, которые согласятся в суде подтвердить Ваши трудовые отношения? Если всего этого нет, то,может быть написать заявление в Следственный Комитет, о том что из-за нарушений правил безопасности было получено трудовое увечье.

Добрый день. В вашем случае нужно устанавливать факт трудовых отношений и факт производственной травмы в судебном порядке.