Кто должен оплатить транспортировку тяжелобольной племянницы после аварии вертолётом?

• г. Волгоград

Тяжелобольную племянницу после аварии вертолётом перевезли в областную больницу. Теперь выставили счёт на 800 тыс. и требуют через суд оплатить. Но ведь не она вызывала вертолёт сама себе! Подскажите кто должен оплачивать транспортировку больного?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подготовить возражения на иск. За помощью модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Согласно ст.35 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» скорая (и специализированная) медпомощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Организации государственной системы здравоохранения оказывают ее бесплатно.

2. При необходимости в такую помощь входит и медицинская эвакуация, то есть транспортировка лица в целях спасения жизни и сохранения здоровья. Медэвакуация может осуществляться, в том числе, воздушными судами.

3. При этом в Законе «Об ОМС» указано, что в базовую программу обязательного медицинского страхования эвакуация, осуществляемая по воздуху, не входит. Однако субъекты РФ вправе самостоятельно включать дополнительные виды и условия оказания медицинской помощи в рамках соответствующих территориальных программ.