Возможно ли приобрести квартиру в аварийном доме и получить замену при сносе?

• г. Улан-Удэ

Можно ли купить квартиру в доме, который признан аварийным? И если купить могу ли претендовать на квартиру другую, которую обещают хозяинам в случае сноса?

Ответы на вопрос (4):

Можно купить квартиру в аварийном доме.

Можно купить... Собственникам квартиры не положено другое жилье. Им положена денежная компенсация по рыночной стоимости. Но граждане, которые купили подобную недвижимость уже после решения государственной комиссии, не имеют права на участие в программе переселения

Получите не более стоимости покупки - квартиру не дадут.

1. Да, можно. По крайней мере до момента изъятия земельного участка под аварийным домом.

2. Нет, не сможете. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ. вам будет положена только выплата средств. А вот собственники (текущие) могут претендовать на жилье, если дом включен в программу расселения.