Оформление пенсии по потере кормильца и вопросы о правах отца детей и опеке над ними

• г. Москва

Мама умерла, с отцом второго и третьего ребёнка была в разводе, у отца детей счета арестованы, как оформить пенсию по потере кормильца? Могут ли отца лишить прав? И может ли ставшая сестра веяться опеку над братом и сестрой?

Ответы на вопрос (2):

Нет оснований для лишения отца родительских прав.

Сестра может подать заявление об установлении опеки. Решение зависит от обстоятельств. Лишение отца родительских прав возможно только по основаниям, указанным в ст 69 СК РФ. Для решения вопросов, прежде всего, надо обращаться в орган опеки.