Я знаю, что она заканчивается, и хочу приватизировать квартиру, а мой отец (главный квартиросьемщик) против.

• г. Мытищи

По поводу приватизации... я знаю, что она заканчивается, и хочу приватизировать квартиру, а мой отец (главный квартиросьемщик) против. ПОэтому приватизация не получится, т.к. он не согласен. Объясните в чем минусы и плюсы. Если мы не собственники, то имеет ли право гос-во взять ее под свои нужды или обменять на другую, переселить нас и т.п.?

Ответы на вопрос (2):

Просто Ваш папа лишает Вас главного - богатства, которое хоть еще как-то можно взять с государства.

Может произойти следующее - очень много семей стоит на льготную очередь на квартиру, а чинуша скажет что на Вас слишком много квадратов. Вам и общаги хватит. Как пойдут дела неизвестно еще, сколько платить за аренду будете? может по ставкам съема? куда детей пропишете? вдруг хозяин (муниципалитет) не согласится?

на вопрос - "Если мы не собственники, то имеет ли право гос-во взять ее под свои нужды или обменять на другую, переселить нас и т.п.? ", ответ прост - а почему бы и нет

приватизируйте скорее!!!!!!!!!!!!!!!!

Приватизация - дело неплохое, прибыльное. Вы сразу становитесь бесплатно собственником имущества, оценку которого производит рынок. Приватизированная квартира всегда может стать подспорьем при решении вопроса об улучшении жилищных условий, поскольку её можно продать. Если батюшка Ваш не соглашается приватизировать жильё, его можно понудить через суд, поскольку он нарушает Ваше право на приватизацию жилья. Здесь Вам без помощи адвоката не обойтись. Если судиться не хотите, то квартира останется муниципальной собственностью, а Вы с отцом квартиросьёмщиками. Жильё вам предоставлено пожизненно, за исключением случаев, когда власти должны вас переселить в другое жилое помещение - это аварийные случаи, а также определённые нужды государства. Выселить вас можно только по судебному решению в случае ненадлежащего использования жилья, антисанитарии, дилтельной неуплаты коммунальных платежей и тому подобное. Но все эти страшилки распространяются и на собственников жилья, с той лишь разницей, что они получат некую компенсацию. Так что ничего страшного, если вы останетесь в неприватизированной квартире. Но скорее всего приватизацию продлят после марта 2013 года.