Мужчина, не являющийся биологическим отцом, стал предметом спора об отцовстве и алиментах

• г. Томск

14 лет назад, моя бывшая жена (уже были в разводе), родила ребенка. Я не являюсь биологическим отцом, но меня указали в качестве отца. Ее лишили родительских прав, и ребенка усыновили. Сейчас органы опеки не хотят давать ребенку квартиру, и рекомендуют опекуну поджать на алименты на меня за все время. Я в первый раз слышу про отцовство, и прав меня никто не лишал.

Ответы на вопрос (5):

Вы знали, что не являетесь отцом, когда вас указала жена? Если нет, то можете оспорить отцовство. Так же не очень понятно, усыновили ребёнка или всё же взяли под опеку (это разные формы устройства). Если усыновили, родительских прав вы лишены. За всё время алименты можно взыскать только, если вы от них сознательно уклонялись. В иных случаях, максимум за 3 года.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд об оспаривании отцовства и признать запись в графе "отец" незаконной и просить суд исключить ее. После этого, никаких алиментов вы платить не будете, так как судом будет установлено, что вы не являетесь отцом. Это необходимо сделать до вступления в силу решения об алиментах. В соответствии со ст.116 СК РФ:

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если не хотите платить алименты-необходимо оспаривать отцовство.

Здравствуйте! По всей видимости, между датой расторжения брака и датой рождения ребенка не прошло 300 дней, поэтому Вас автоматически записали в качестве отца ребенка на основании п.2 ст.48 СК РФ. В данной ситуации, в соответствии с п.1 ст.52 СК РФ, Вы имеете право предъявить в суд иск об оспаривании своего отцовства (в этом случае надо быть готовым к тому, что суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу для установления родства между Вами и ребенком). Подать такой иск можно в качестве самостоятельного (это более целесообразно), можно в качестве встречного.

До вступления решения суда об оспаривании отцовства в законную силу Вы юридически будете оставаться отцом ребенка, но возможность взыскания с Вас алиментов "за все время" близка к минимальной. В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период они могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Если к Вам не было за все это время никаких обращений ни с чьей стороны по поводу Вашего отцовства, алиментов и пр., то доказать наличие оснований для взыскания с Вас алиментов за прошедшее время истец (опекун ребенка) не сможет.

С уважением,

Если усыновили ребёнка, то вы лишены родительских прав, если не знали, вообще бред, надо разбираться конкретно, оспаривать вообще отцовство

Сергей Александрович, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.