Военнослужащий в зоне СВО не получает выплаты уже 2 месяца - какую сумму морального вреда может он ожидать и какие законы применимы?

• г. Ярославль

Муж военнослужащий, находится в зоне СВО,2 месяца не получает положенные выплаты, в том числе единовременная выплата от президента. На какую сумму морального вреда можно расчитывать и какие законы опираться?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Елена! Сумма морального вреда определяется судом, Вы можете указать желаемую. Не советую сильно завышать. Ст.ст.1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо, а примерно можно узнать запрашиваемые суммы, от чего отталкиваться?

Много суд не взыщет, тыс 50, не более.

Пусть обращается с исковым заявлением в военный суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Размер компенсации морального вреда самостоятельно определяет истец, но окончательный размер суд устанавливает. Можно жалобу в прокуратуру написать одновременно.

Спасибо.

Всего доброго!

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Нет основний для взыскания морального вреда, так как нарушены материальные права.

Нарушены и материальные и моральные права. Основания для взыскания ЕСТЬ!

Продолжайте так считать дальше, никто не запрещает.

Изучите на досуге Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда".

Ст. 1099 Гражданского кодекса РФ.

Елена, Вы правы.

Закон не запрещает взыскание морального вреда в таких случаях, все индивидуально. Некоторые юристы слишком поверхностно читают законы.

Спасибо вам большое🙏

И что - это всего лишь общие положения))), вы дальше читайте.

Вы можете рассчитывать на любую сумму, но суд в данном случае откажет в удовлетворении требований по моральному вреду, в связи с его отсутствием.

Ст. 1099 Гражданского кодекса РФ.

Обратитесь к специалисту по Военному праву, я думаю, что вам помогут https://vk.link/ykom72 (Матвей Оболенский) +7 (919) 927-25-45