Право на страховую выплату от РФ - мобилизация, ранение и списание с воинской службы

• г. Донецк

Мой муж был мобилизован в ДНР 21.02.2022, получил ранение в марте 2022. Был списан с воинской службы 24.12.2022 по категории Д. Положена ли ему страховая выплата от РФ. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Здравствуйте. В соответствии с частью пунктом 1 части 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ:

При увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 3 131 729 рублей 56 копеек.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 313 172 рублей 95 копеек.

Подпунктом "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 определено, что военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей.

В вашем случае супругу необходимо обратиться с заявлением в войсковую часть, в которой супруг проходил военную службу.

Вместе с тем, необходимо понимать какие документы имеются у вас на руках.

Это зависит от того, в какой форме в заключении ВВК установлена причинная связь между ранением и признанием не годным к военной службе. Страховые выплаты будут произведены, если в заключении эта связь будет указана как военная травма

Здравствуйте. У нас в практике есть несколько случаев, когда мы смогли добиться получения выплаты военнослужащим, когда они получили ранения будучи в войсках ДНР-ЛНР (до присоединения), а были комиссованы после присоединения. Это выплата по закону № 306-ФЗ - около 3-х миллионов 100 тысяч. Со страховыми выплатами сложнее - можем объяснить по телефону.

Может ли ваш муж рассчитывать на получении инвалидности?

Обратитесь к специалисту по Военному праву, я думаю, что вам помогут https://vk.link/ykom72 (Матвей Оболенский) +7 (919) 927-25-45