Возможна ли выплата пенсии по потере кормильца во время академического отпуска при получении повестки в армию?

• г. Тюмень

Мне пришла повестка в армию, в связи с чем я взял академ. Отпуск, но из-за сложившихся обстоятельств я туда не пошел, могу ли я получить пенсию по потери кормильца, за время нахождения в академическом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Да. Пенсия Вам будет выплачиваться. Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца. Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу.