Отказ УК предоставить доступ техникам на крышу для проведения интернета в бывшее бомбоубежище Мэрии вызывает споры - есть ли законные основания для такого действия?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы сняли нежилое помещение, которое является бывшим бомбоубежищем у Мэрии и хотим провести туда интернет, однако УК многоквартирного дома, отказывается предоставить доступ техникам на крышу, чтобы провести нам интернет, ссылаясь на то, что нельзя проводить интернет в неотапливаемое помещение. Законо ли это?

Так как это бывшие бомбоубежище, то там нет как таковых батарей, есть только транзитные трубы от которых идёт тепло, на основании чего нам отказываются компания поставляющая отопление, выставлять счета.

Ответы на вопрос (4):

Запрет неправомерен.

Это лучший ответ

Добрый день.

Если в помещении есть хотя бы один транзитный тепловой трубопровод, который не заизолирован, то помещение считается отапливаемым даже в отсутствие радиаторов. Это сложившаяся судебная практика.

В частности, как указано в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2019 № 308-ЭС 18-25891, предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота

(«ГОСТ Р 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги

жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами.

Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования», введён в действие приказом Росстандарта от 30.06.2015 № 823-ст).

Другими словами, предполагается, пока не доказано иное, что помещение является отапливаемым. Почему вам не выставляют счета, мне непонятно. Обратитесь в суд с требованием заключить с вами договор теплоснабжения, если вы хотите платить за тепло.

Насчет УК то же самое - почему нельзя проводить интернет кабель в нежилое помещение, мне непонятно. Отказ в предоставлении доступа также придется обжаловать в судебном порядке. В досудебном порядке направьте жалобу в местную администрацию на УК и в ГЖИ, самой УК направьте претензию, сошлитесь на те разъяснения, которые я вам дал выше. Удачи.

Здравствуйте, Анастасия! Не важно, это жилое или нежилое, отапливаемое или нет. Доступ должны обеспечить, чтобы собственник либо арендатор могли подключить услугу интернета (ст.779-783 ГК РФ). А если доступ через общее домовое имущество, то в случае если УК не предоставляет доступ, то можно подать исковое заявление в в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

А вы их не спросили каким законом предусмотрено, что нельзя проводить интернет в неотапливаемое помещение?

Заключать с вами договор или нет, в том числе исходя из технического состояния оборудования при разных температурах, решает не УК, а компания, которая предоставляет доступ к интернету, это во-первых.

Во-вторых, если УК отказывается предоставить доступ техникам на крышу, чтобы провести интернет, подайте им письменное заявление и пусть они вам предоставляют письменный отказ, в случае, если он не обоснован, то его можно обжаловать, в том числе и в судебном порядке.

Вы как арендатор, имеете право владеть и пользоваться помещением в пределах тех условий, которые указаны в договоре аренды.

Ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.