Истек 2.7 года после аварии - Стоит ли подавать в суд на второго водителя?

• г. Бор

Управляя транспортным средством остановился на обочине, чтобы подвести 2 случайных попутчиков. Первый попутчик сел справа от меня, второй пошел садиться со стороны проезжей части, соответственно сзади меня. В тот момент, когда он сел и пытался закрыть заднюю дверь (почти закрыл), в дверь въехала зеркалом проезжающая мимо машина. Это было темное время суток, неосвещенный участок трассы, идущий снег, на дороге колея. Водитель, который врезался в мою дверь, остановился где-то метров через 100 от меня, он быстро ехал и раньше не сориентировался. Расстояние от моей машины до колеи не меньше чем пол метра.

Виновным признали пассажира, который создал помеху. Спустя 2.7 года меня вызывают на осмотр поврежденного авто, где я узнаю, что помимо всего прочего, я своим зеркалом притерся по всей длине второго участника движения. Из чего я сделал вывод, что водитель объезжал колею и проехал вплотную с моей машиной настолько, что наши зеркала прошлись по кузовам друг друга.

Теперь вопрос, есть ли смысл спустя 2.7 года подать в суд на второго водителя, о признании его вины, поскольку он мало того, что ехал с непонятной скоростью при плохих погодных условиях, так еще и не выдержал боковую дистанцию до моего авто.

Ответы на вопрос (3):

Все возможно.

Чтобы дать точный ответ и решить Ваш немного запутанный вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

Если есть есть повреждения полученные Вашим транспортным средством из-за действий второго водителя, то можете потребовать возмещения ущерба. Виновность пешехода в повреждении второго автомобиля тут вторична

Можете. Только иск не о признании вины, а о возмещении ущерба, причинённого Вашему автомобилю. Если сразу же после ДТП сделали экспертизу оценки ущерба, причинённого Вашему автомобилю, и у Вас есть заключение эксперта - можно идти в суд. Если же экспертизы нет - то на нет и суда нет.