Наказание за нарушение регламента рабочего времени - правомерно ли и распространяются ли указы на военнослужащих по контракту?

• г. Москва

Очень нужна помощь юриста. Желательно опыт имеющий в военной сфере

Я военнослужащий. Организация выделает служебный транспорт.

Следуя служебным транспортом я прибываю на место службы не в 9:00 (9:30 примерно) Начальство это бесит что я так езжу. Уезжаю соответственно в 17:00 тоже служебным транспортом. Опять начальству не нравится негодует. (К месту службы и обратно со мной следуют и другие сотрудники). В результате мне объявлен выговор за несоблюдение регламента рабочего времени. (Другим сотрудникам не объявлен)

Правомерны ли это наказание от начальника?

И распространяются ли эти указы (ниже) на военнослужащих по контракту?

Ст. 224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

Из

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

п. 8. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы или нет.

Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях: и) следования к месту военной службы и обратно;

Из

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации (вместе с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации)>Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации>Часть первая. Военнослужащие и взаимоотношения между ними>

Приказ ФСО РФ от 17.07.2009 N 433

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 17 июля 2009 г. N 433

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

П.4. Время прибытия на службу и убытия с нее, начало и окончание служебного времени, время для отдыха и принятия пищи, самостоятельной подготовки, время на служебно-боевую подготовку устанавливается начальниками (руководителями) подразделений федеральных органов государственной охраны, наделенными правом издания приказов по личному составу, с учетом интересов службы и местных условий.

Время для отдыха и принятия пищи в служебное время не включается.

Ответы на вопрос (13):

Вы обязаны прибывать на службу и убывать с неё в установленное время регламентом служебного времени. Соответственно, если вы прибываете в воинскую часть не в 9.00, а в 9.30, то налицо нарушение регламента служебного времени со всеми вытекающими правовыми последствиями

1. Наказан я один из 15 человек так же прибывающих

2. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) -

3.на служебном транспорте я выезжаю в 7:30

Ну и чем вы недовольны?

Ещё раз читаем "п. 4 Время прибытия на службу и убытия с неё... устанавливается начальниками подразделений..." Вот вам начальство и установило - с 9, а не с 9.30. Вы езжайте раньше, чтобы вовремя прибыть на службу другим транспортом.

"Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях: и) следования к месту военной службы и обратно"

В силу требований Устава это обстоятельство не отменяет того, что вы на службе обязаны быть в установленое регламентом время или иное время, которое установил командир части, а не с опозданием. Вы так не считаете?

Командир части в силу ст.33 УВС ВС РФ, принципа единоначалия вправе определить кого наказать за опоздание, а кому только указать о недопустимости таких нарушений. Вместе с тем, соглашусь, что справедливым было наказать всех опаздунов, не только вас.

А если предвзятое отношение от начальника (который и объявил выговор, даже не командир). Для кого-то неожиданно регламент смещается даже, хоть и законом указано с 9-18…..

Вы прежде всего смотрите за собой, на других не нужно равняться.

Было ли проведено разбирательство до применения к вам взыскания?

Нет. Журнал учета часов служебного времени не ведется. Помощница начальника только составила из всего коллектива на меня акт в какое время я отсутствовал на работе. Без указания того, что следовал к месту службы служебным транспортом. Так же служебным транспорт выделен и утвержден специально для сотрудников

Здравствуйте. Вышеперечисленные положения вы понимаете немного неверно, в вашей ситуации они не помогут.

Вместе с тем, чтобы разобраться в вашем вопросе необходимо понимать имеется ли возможность добираться к месту службы общественным транспортом, как организована перевозка военнослужащих к месту военной службы и обратно в вашей воинской части (имеется приказ об организации, которым установлено конкретное время прибытия указанного транспорта в воинскую часть, возможно назначено несколько транспортных средств для доставки в более раннее время).