Суд рассматривает возможность отказа в алиментах, так как бывший муж работает неофициально и не платит алименты на детей

• г. Иркутск

Бывший муж работает по договору гпх, может сейчас вообще неофициально работает. Я подала на алименты в свою пользу, так-как нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. Сегодня была беседа с судьёй, до заседания и мне судья сказала, что если выяснится, что он не работает, то и алиментов в мою пользу не будет... Он не состоит на учёте в центре занятости, как безработный, в общем нет уважительных причин, что бы не работать. Так почему, если человек специально официально не работает, так теперь ему всё прощается и алиментов платить не нужно? Алименты на бывшую супругу (меня). Детям, кстати он тоже не платит алименты, долг 300 тыс уже.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Составьте отзыв на иск и изложите в нем все доводы, которые нужны, чтобы переубедить судью, ст. 149 ГПК. Если решение суда будет не в вашу пользу, можете обжаловать его в вышестоящий суд.

Не будет алиментов - будет копиться долг

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Полагаю судья ведет к тому, что при отсутствии официального трудоустройства БМ не обладает средствами на Ваше содержание.

Поэтому представляйте доказательства его работы по ГПХ, так как это тоже является доходом.

Ну и в случае несогласия с решением вы всегда можете обжаловать его.