Годность к военной службе при миксопапиллярной эпендимоме 2 степени с осложнениями
398₽ VIP

• г. Омск

Пожалуйста категория годности к военной службе при миксопапиллярную эпендимому, grade 2

После операции осталось онемение и прострел в правую ногу, боль в пояснично крестцовом отделе.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Юристы не обладают теми компетенциями, которые имеют врачи. Как говорится "Кто на что учился". Поэтому мы можем дать только формализованный ответ, основанный на определениях и анализе Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Теперь давайте разберемся.

Согласно Клиническим рекомендациям "Доброкачественные эпендимомы конечной нити спинного мозга" Ассоциации нейрохирургов и Ассоциации хирургов–вертебрологов

Эпендимома конечной нити спинного мозга – это новообразование конечной нити спинного мозга нейроэктодермального происхождения, имеющее экстрамедуллярное интрадуральное расположение между корешками конского хвоста и компримитирующее их.

Что такое Миксопапиллярная эпендимома?

Это доброкачественная опухоль центральной нервной системы, лечение которой, в большинстве случаев, имеет благоприятный прогноз

По категории годности

Ст.10 Доброкачественные новообразования (кроме доброкачественных новообразований нервной системы и мозговых оболочек), новообразования in situ Раздела 2 Новообразования не категорирует такие доброкачественные новообразования и указывает на то, что

Лица с доброкачественными новообразованиями периферической нервной системы освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от степени нарушения функций.

Единственная статья Расписания болезни по которой можно установить категорию годности при этом заболевании это ст.26 Болезни периферической нервной системы

Поскольку, как я понимаю, вопрос идет о призыве, то смотреть надо по Графе I

Смотрим

а) со значительным нарушением функций это категория годности Д, или не годен к военной службе

б) с умеренным нарушением функций - категория годности В - ограниченно годен к военной службе

в) с незначительным нарушением функций тоже категория годности В - ограниченно годен к военной службе

г) при наличии объективных данных без нарушения функций оценивается как категория годности Б-4, что означает то, что на медицинском освидетельствовании в военкомате у призывника была выявлена болезнь, которая не препятствует призыву на военную службу.

Дальше юристы бессильны, установить категорию годности могут только врачи

В клинических рекомендациях Минздрава РФ указно, что эпендимома – это опухоль, которая развивается из эпендимарных клеток центрального канала спинного мозга, а миксопапиллярный подтип из эпендимарной глии терминальной нити. Считается, что миксопапиллярные и субэпендимомы имеют свойство образовывать капсулу. Данная особенность роста позволяет удалить опухоль радикально.

Злокачественные новообразования после радикального удаления предусмотрены п. "б" ст.8 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой военнослужащим по контракту устанавливается категория "В" (по III графе Расписания болезней), а всем остальным-категория "Д".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Категория годности либо "В", либо "Д".

Но больше похоже на Д.

Потому что есть последствия о которых Вы пишите.

Надо проходить комиссию.

Основание - ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. "б" ст.8 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Здравствуйте, Ольга! Вопрос скорее к медикам, а не к юристам. Юристам нужна статья Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") и степень интенсивности протекания заболевания: если со значительным нарушением функций, то это категория "Д" - не годен к военной службе.

Ольга, здравствуйте 🤝

Очень жаль услышать о болезни и осложнениях после операции. Миксопапиллярная эпендимома - это злокачественная опухоль, которая часто встречается в центральной нервной системе. Grade 2 обычно означает, что опухоль имеет умеренную злокачественность.

———————

Военнослужащего должны освидетельствовать по ст.8 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), скорее всего установят категорию В.

Но решение принимает только ВВК

——————

В случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии, военнослужащий вправе его обжаловать в центральную военно-врачебную комиссию, либо в суд, в порядке КАС РФ.

——————

ВСЕХ благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна