Может ли работодатель переместить вас на другой участок без согласия и изменить ваш режим работы и оплату труда?
50₽ VIP

• г. Норильск

Работаю ЖЭКе на участке аварийно ремонтного обслуживания, в трудовом договоре не указано где я должен работать, работа сменная, график 2/2 доплата за работу в ночное время, сверурочные часы, работодатель хочет без моего согласия переместить меня на участок эксплуатации с графиком 5/2, изменив тем самым режим работы, и оплаты труда. Так как я потеряю в зарплате! Должен ли он издать приказ, или распорежение о перемещении на другой участок без моего согласия! Так как у меня меняется режим работы и заработной платы! Законы ли его действия! Заранее благодарен вам!

Ответы на вопрос (3):

Изменение условий труда должно происходить с согласия работника, вы можете отказаться.

Уважаемый Артур, г.Норильск !

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ условиями для включения в трудовой договор являются:

-МЕСТО работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;

-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

-условия ОПЛАТЫ труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-РЕЖИМ рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) и т.д.

Исходя из выше изложенного Обязательными для включения в трудовой договор являются:

- Место работы;

- Оплата труда;

- Режим рабочего времени,

поэтому в вашем случае Работодатель ОБЯЗАН:

1) подписать с вами Дополнительное соглашение к Трудовому договору;

2) издать Приказ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

10:15 моск.

В соответствии со ст.72.1. не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

1. Если в договоре не указано, где Вы должны работать (нет конкр адреса, указано только г.Норильск) перемещение возможно по инициативе Работодателя.

2. Если в договоре указано, что Вы имеете сменный режим работы, согласно установленному графику - но не указано, что этот график 2/2, то любые изменения графика доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Таким образом, предупредив Вас , что Ваш новый график 5/2 за месяц до введения этого графика, Ваш работодатель опять прав. К тому же, я сильно подозреваю, что у Вас не сменный график, а просто график, а изменения просто графика может быть не по ст.103 ТК РФ, а в зависимости от внутреннего локального акта, регулирующего процесс ознакомления с графиками сотрудников, а это может быть и за неделю.

3. Почасовая оплата у Вас не изменится, а разного рода доплаты предусмотрены трудовым законодательством, и если в Вашем графике будут сверхурочные и ночные часы, они будут оплачены дополнительно.

Таким образом, Работодатель вполне может не издавать приказа о Вашем перемещении, уведомив Вас под расписку о новом месте работы. Если же, в Вашем трудовом договоре указан конкретный график 2/2 - то в данном случае, необходимо допсоглашение и приказ.

Удачи.