Возможно ли получить оплачиваемый больничный по ГПХ, работая в 2022 году как ИП и в 2023 году как физическое лицо по ГПД без трудовых договоров?

• г. Екатеринбург

Работал в 2022 как ип. в 2023 как физ лицо устроился по ГПД. Могу ли взять оплачиваемый больничный по ГПХ, если в 2022 взносы на соц страх платил за себя только как ИП (трудовых договоров не было)

Ответы на вопрос (8):

Нет конечно, по ГПХ никаких больничных, отпусков не бывает

Ясно... Вы видимо не следите за изменениями в НПА. С 2023 по ГПХ можно брать больничные...

Вы начитались верхушек...

не все так просто. Есть нюансы.

Получать оплату по болезни те договорники, за которых в предыдущем году заказчик платил страховые взносы в сумме, не менее чем стоимость страхового года.

В 2022 году стоимость страхового года — 4 833,72 руб.

Таким образом, если человек в 2022 году работал только по ГПХ, то за него взносы в ФСС не платили.

Вы же вообще в 2022 г. не работали по ГПХ

В 2023 году взносы за вас будут платить, но права на больничные у вас не будет.

Оно появится только в 2024 году.

То есть в 2023 г. нет у вас права на больничный

такие дела.. господин минусовщик

Ну то есть больничные и отпуска по ГПХ всё-таки бывают?

Спасибо что разобрались, объяснили мне. Всего доброго

Добрый день, Иван. Да, вы можете взять оплачиваемый больничный, но только в 2024 году. При условии, что работодатель в 2023 году уплатит за вас страховые взносы в размере не менее стоимости страхового год, а именно 5 652 рубля.

Значит мои взносы (обязательные) как ИП за соц страх не засчитываются? (чтобы получить в 2023 году)

Да, верно они не засчитываются.

С 2023 года исполнители по гражданско-правовым договорам смогут получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством при одновременном соблюдении условий: если в 2022 году за них производились отчисления страховых взносов, и сумма их составила не меньше 4833,72 рублей в год. При этом учитываются взносы, уплачиваемые с трудовых договоров.

«Сотрудники по ГПД, работавшие в 2022 по трудовым договорам, за которых работодатели исправно платили взносы в ФСС в 2022 году, смогут получать пособия в 2023 году, если заболеют или уйдут в «декрет». Исполнителям по ГПД, отчисления за которых в 2022 году в ФСС не поступали, выплата пособий в 2023 не полагается. Но если больничный или декрет наступит в 2024 году, работники по ГПД получат пособие, так как за 2023 год их работодатели уже обязаны платить взносы на социальное страхование»,-разъяснила заместитель управляющего Анастасия Сурогина.

Источник - Подробнее ➤