Проблема с отображением новой недвижимости в личном кабинете Россреестра
199₽ VIP

• г. Москва

Документы по договору дарения квартиры находятся в Россреестре, статус заявления "обработка завершена", в соответствии с этим сменились данные у квартиры, но в личном кабинете в разделе "мои объекты" новая недвижимость не появилась, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В статье 8.1 Гражданского кодекса РФ сказано:

В каких случаях организации нужно обращаться за госрегистрацией прав на недвижимость

Как организации зарегистрировать права на недвижимость

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Из того, документы по договору дарения квартиры находятся в Росреестре, статус заявления "обработка завершена, не следует что в Вашем личном кабинете сразу же появятся актуальные данные по совершенной сделке дарения ст 572 ГК РФ. Всегда существует разрыв во времени между подачей документов в Росреестр и размещением актуальных данных. Это чисто человеческий фактор, нужно определенное время чтобы внести новые данные в базу. Если прошло небольшое время после сдачи документов в Росреестр то пока вам не стоит беспокоиться-сведения будут внесены.. Если, к примеру, прошло дней 10 и нет сведений-тогда вам нужно звонить в Росреестр и узнавать по какой причине сведения не внесены. Как правило, одного звонка достаточно чтобы было осуществлено внесение актуальных сведений

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 131 ГК:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 219 ГК:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Из вышеуказанных статей следует, что если Вы получили выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию вашего права собственности на полученную в дар квартиру, Вам не следует беспокоиться.

Между внесением регистрационной записи в ЕГРН и появлением нового объекта в вашем личном кабинете существует временной разрыв. Если в течение ближайшего месяца в личном кабинете не появятся сведения, можно будет обратиться с официальным заявлением в Росреестр с требованием откорректировать данные о новом объекте недвижимости.

Здравствуйте, Елена!

Да просто еще данные не обновились.

Чуть позже появится.

Т.к. право собственности зарегистрировано.

Ст. 8.1., 131 ГК РФ.

Вы можете позвонить на горячую линию Росреестра и уточнить сроки обновления информации.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, после того как с момента сделки договора дарения (ст.572 ГК РФ) произойдет полный переход права собственности от дарителя к одаряемому (ст.551 ГК РФ)

Информация обновиться и актуализируется в базе данных Росреестра.

В этой связи нет оснований для вашего беспокойства

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

Здравствуйте, Елена! Стоит направить обращение в Росреестр. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. А согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право зарегистрировано. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Елена, здравствуйте.

Нет повода для беспокойства.

Действительно, согласно статьи 8.1 ГК РФ

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

________

Я думаю, что сделка прошла государственную регистрацию, а сведения в ЕГРН в скором времени обновятся, соответственно, появится запись в личном кабинете

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 131 ГК:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.