Вопросы законности требования работодателя о написании заявления об отпуске за свой счет при смене должности

• г. Кострома

Вправе ли работодатель требовать написание заявления об отпуске за свой счет, если: график отпусков был утвержден руководителем, работник переведен за месяц до отпуска на другую должность (был методистом на ставку, переведен на ставку педагога+ 0,5 ставки методиста). Работодатель потребовал написать заявление на отпуск за свой счет (якобы по должности педагог, так как не отработано в этой должности достаточно времени для отпуска).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При переводе на другую должность у работника, если его для этого не увольняли и не принимали затем снова на работу, сохраняется право на неиспользованный отпуск. При этом график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Иными словами, Ваш работодатель неправ.

Правильно я понимаю, что рассчет отпуска будет осуществляться по обеим должностям (ставка педагога + ставка методиста). Заявление на отпуск за свой счет по ставке педагога мне предложили написать в целях экономии средств?