Как подать заявление на опеку безвозмездно после признания матери недееспособной судом по гражданскому делу

• г. Хабаровск

Если получено копия решения суда по гражд. Делу о признании моей матери (93 г.) недееспособной, я могу сразу подать заявление на опеку ее на безвозмездной основе в отдел опеки и попечительства данного района города?

Ответы на вопрос (7):

Да, конечно. Обращайтесь в орган опеки.

Ваша "получить ответ" не читается, а также ссылка открывается, но только не с ответом, а с какой-то чушью, которая не касается заданного ответа. Так и пишите, что консультация не бесплатная, а за нее надо платить.

На мой вопрос от 10/10.23 я ответ не получила. Ваш ответ в электронке не открывается. Очень этим огорчена. Т. П.

Да, можете подать заявление о назначении вас опекуном.

Извините, но когда, то есть не ждать числа, когда решение суда вступит в законную силу?

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для оформления опекунства в соответствии со ст.11

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Можете написать заявление в свободной форме с приложением решения суда.

Ну как решение вступит в законную силу, то можете обратиться в органы опеки и попечительства