Возможно ли работать учителем русского языка после переподготовки, если у меня средне-специальное образование по специальности - медсестра?

• г. Курган

Можно ли мне работать учителем русского языка после переподготовки, если я имею средне - специальное образование по специальности - медсестра?

Ответы на вопрос (3):

Нет, должно быть педагогическое образование изначально.

Здравствуйте, нет, по общему правилу учитель должен иметь образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Согласно квалификационным справочником, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел (Квалификационные характеристики должностей работников образования)", установлены следующие требования к квалификации учителя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н

(ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

к учителю предъявляются слудющие квалификационные требования:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

То есть теоретически после профессиональной переподготовки на учителя русского языка работать учителем русского языка можно, но кроме требований к квалификации учитель также должен состветствовать требованиям законодательства, вытекающим из ст. 331 ТК РФ.