Возможно ли работать учителем русского языка после переподготовки, если у меня средне-специальное образование по специальности - медсестра?

• г. Курган

Можно ли мне работать учителем русского языка после переподготовки, если я имею средне - специальное образование по специальности - медсестра?

Ответы на вопрос (3):

Нет, должно быть педагогическое образование изначально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, по общему правилу учитель должен иметь образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Согласно квалификационным справочником, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел (Квалификационные характеристики должностей работников образования)", установлены следующие требования к квалификации учителя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н

(ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

к учителю предъявляются слудющие квалификационные требования:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

То есть теоретически после профессиональной переподготовки на учителя русского языка работать учителем русского языка можно, но кроме требований к квалификации учитель также должен состветствовать требованиям законодательства, вытекающим из ст. 331 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравству. Те! Имею спе. иальность технолог лесозаготовки и прохожу переподготовку на учителя русского языка смогу ли я работать в школе после окончания обучения.

Могу ли я пройти курс профессиональнальной переподготовки на учителя русского языка и литературы. Образование – экономист (бакалавриат) и управление персоналом (магистратура)

Я работаю воспитаталем в детском саду, имею высшее образование учителя русского языка. Нужна ли мне переподготовка по ппрофилю дошкольное образование. Говорят, что в 2017 году будут требовать второе высшее образование по профилю.

Работаю в школе учителем русского языка. Образование высшее филологический. Могу ли я пройти переподготовку на учителя математики. Позволит ли мне полученный диплом вести часы математики? Спасибо.

Работаю учителем русского языка и литературы (по диплому учитель начальных классов) проходила неоднократно курсы повышения квалификации. Нужно ли проходить переподготовку? За чей счёт? Если да, то какое количество часов необходимо? Спасибо.

Работаю учителем русского языка. Администрация школы заставляет пройти переподготовку, поскольку в дипломе написано 6 "Филолог. Магистр филологии", аргументируя это тем, что по профстандарту обязательна нужна запись "Учитель". Правомерны ли действия администрации. Если нет, на какие законы мне ссылаться? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кого из учителей сократят: учителя, который работает учителем начальных классов имеет специальность учитель географии высшее образование 1 категория, двое несовершеннолетних детей или учителя начальных классов категории нет, образование средне-специальное один несовершеннолетний ребенок, поступила заочно на факультет Начального образования.

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка для получения вида на жительство, если я белоруска, по образованию учитель русского языка и литературы? Также в Беларуси русский язык - это второй государственный язык. Закончила я учебу в университете в 2010 году.

Специальность: Учитель начальных классов. Образование: средне-специальное. Можно ли пройти курсы переподготки или нужно высшее образование, чтобы работать учителем русского языка и литературы?

У меня диплом о высшем образовании учителя начальных классов. Прошла дистанционно проф. Переподготовку на учителя русского языка и литературы. Можно ли мне сейчас полноправно работать учителем русского языка и литературы? Или дистанционное обучение недействительно?

Имею высшее экономическое образование (бакалавр+магистратура). Смогу ли я работать учителем русского языка и литературы, если пройду профессиональную переподготовку 380 ч? Интересует, не слишком ли разные направления? Также как вариант рассматриваю переподготовку на учителя математики, но русский язык всё-таки ближе.

По образованию я учитель истории и обществознания. Могут ли меня взять в школу учителем русского языка и литературы? Факультет был историков филологический.

Имею диплом филолога, работаю в школе учителем русского языка и литературы. Имею ли я право преподавать или надо проходить курсы переквалификации? На данный момент являюсь молодым специалистом, а потому могут ли меня отправить на эти курсы независимо от моего желания? Заранее спасибо.

Я по образованию журналист, филологический факультет, университет закончила в 2013 году. По профессии не работала, могу ли я работать в школе учителем русского языка и литературы. Или мне нужно будет закончить еще какое-то специальное образование? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение