Тянет ли на группу годности Д список заболеваний у мобилизованного сержанта?
796₽ VIP

• г. Москва

Мобилизованный, сержант.

Имею зафиксированые диагнозы от военных врачей:

1.Гиперлипидемия ll б типа.

2.Гипертоническая болезнь ll стадии степень АГ 2, риск ССО 4.

3.Эктазия правой внутренней яремной вены.

4.Непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков.

5.Признаки нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.

6.УЗ-признаки умеренного правостороннего гидроторакса.

7.Компрессионный ателектаз нижней доли правого лёгкого.

8.Недостаточность кардии желудка.

9.Холестероз желчного пузыря.

10.Митральная регургитация 1 степени.

11.Трикуспидальная регургитация 1 степени.

12.Регургитация на клапан лёгочной артерии 1 степени.

Вопрос:

Имею стойкое желание уволиться из рядов ВС РФ и понимаю, что вопрос больше скорее к врачам, но от безысходности... Есть ли тут заболевание тянущее на группу годности Д?

Буду очень благодарен за индивидуальный развёрнутый ответ после внимательно прочтения!

(1.Совет пройти ВВК - пустышка, т.к. нет должного оборудования и все для ВВК полностью здоровы, а у меня есть сомнения на этот счёт.

2.По списку заболеваний я "плаваю").

Спасибо огромное всем кто отозвался!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег! Вопрос не к юристам, а к медикам, т.к. какой бы пустышкой Вы не считали бы ВВК, решает в конечном счете вопрос о присвоении категории годности военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а не юристы тут на сайте и даже не медики. Но консультация медиков позволит Вам классифицировать диагнозы не только по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), но и пункту, который определяет степень нарушения функций. И если это значительное нарушение функций, то должны присвоить в подавляющем большинстве диагнозов категорию "Д". Так что Вам к медику, а не к юристам, вообразившим себя медиками.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом Ваших диагнозов ("букета болезней) будет проводится медицинское освидетельствование военнообязанных граждан по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13. Поэтому по итогам ВВК будет установлена категория годности (либо переосвидетельствование) где гражданин может получить отсрочку или признан вообще негодным по категории "Д".

Вместе с тем, имейте ввиду, уважаемый Олег, что военно-врачебная комиссия принимает во внимание также результаты собственного "независимого обследования", полученного как государственных учреждениях (больницах, поликлиниках) так и частных клиник, и имеющиеся у Вас на руках медицинские документы, выводы ВВК будет также делать по совокупности собранных данных, и с учетом ранее полученных справках врачей перед заключением специалистов ВВК (Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Олег!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Судя по всему, вы относитесь ко II графе из расписания болезней:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

Смотрим расписание болезней, по вашему списку, их наличие в указанном НПА и соответствие категории годности:

1. Такое заболевание прямо не упоминается. Необходима конкретизация диагноза от врача.

2. Статья расписания 43, п. а - гипертоническая болезнь со значительным нарушением функции органов - категория "Д", не годен.

3. Экстазия не упоминается.

4. Непрямолинейность хода чего либо не упоминается.

5. Атеросклероз брахиоцефальных артерий - не годен к полетам. (это отдельный список внутри расписания, относящийся только к должностям летного состава). В основном списке упоминается только при наличии ишимической болезни сердца в совокупности с ней и там разные категории в зависимости от тяжести основного заболевания.

6. Гидроторакс не упоминается.

7. Ателектаз упоминается только как дополнительный симптом в ст. 53, категория годности - Г. Не подходит.

8. Сложное составное понятие, прямо не упоминается, а только в контексте. Необходимо уточнение диагноза.

9. Относится к ст. 59 - Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы: а) со значительным нарушением функций, холестероз желчного пузыря, панкреатиты с редкими обострениями - категория годности - "Д". Не годен.

10. Не упоминается.

11. Не упоминается.

12. Не упоминается.

В общем, два диагноза точно по графе II подходят под категорию "Д". По остальным нужны уточнения. Если диагноз не найден в списке, значит он должен как то иначе идентифицироваться, либо это просто симптом другого заболевания, нужна консультация врача.

А так да, зацепки есть, удачи вам с увольнением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того чтобы призывника признали негодным к военной службе по причине гипертонии, ему необходимо пройти медобследование и предоставить результаты в военно-врачебную комиссию военкомата. Это не только справка с заключением терапевта, но и результаты обследования в условиях стационара и выписки из амбулаторной книжки.

В выписках из медкнижки пациента должны быть указаны записи врачей о регулярных обращениях гражданина с жалобой на повышенное давление, а так же лечение, которое было ему назначено. Необходимы и показатели проведения суточного мониторинга АД с показателями патологии.

Призывнику, который имеет гипертоническое заболевание необходимо пройти дополнительное обследование в условиях стационара. Даже если у гражданина на руках есть заключение врача с установленным диагнозом, военкомат все равно направит призывника в стационар в обязательном порядке. Это может быть как дневное, так и круглосуточное нахождение в медицинском учреждении.

Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а не юристы тут на сайте и даже не медики. Но консультация медиков позволит Вам классифицировать диагнозы не только по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"),

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег.

Из этого перечня если пункт 5

"5.Признаки нестенозирующего атеросклероза внечерепных отделов брахиоцефальных артерий"

Вот это надо исследовать, может на категорию Д потянуть.

Источник -

www.consultant.ru

Оценку должны давать врачи, так как

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствование.

_________

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна