Могут ли приставы описать имущество по временной регистрации, если собственник посторонний человек

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (6):

Да, могут, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество и уже собственнику предстоит доказывать, что оно не принадлежит должнику (чеки, квитанции),

На самом деле очень нечасто приставы описывают имущество в квартирах, а если взыскатель не активен, то дальше ареста счетов или недвижимости (если она есть) дело не идет. Вообще не нужно им дверь открывать-ломать никто ее не будет

Светлана, дело в том, что если пристава ВПУСТИТЬ в квартиру, он безусловно сможет описать имущество, причем все подряд и создаст проблемы, по последующему исключению из описи при доказывании, что это не имущество должника.

Поэтому, самое правильное, пристава СОБСТВЕННИКУ, НЕ ПУСКАТЬ. Написать заявление самому и отдать приставу через канцелярию, что временно зарегистрированный должник, по адресу не проживает и никакой собственности и вещей не имеет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

И даже если должник там не проживает?

Светлана, имущество должника могут "описать". Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Пристав может описать имущество как по месту регистрации должника, так и по фактическому месту пребывания