Что делать, если работодатель удерживает зарплату по исполнительному листу и коллекторы требуют деньги? Как реагировать на звонки коллекторов и как обезопасить себя?

• г. Москва

Работодатель по исполнительному листу удерживает у меня зарплату. При этом мне звонят коллекторы и требуют деньги. Что делать?

Если не брать трубку, что они могут сделать?

Или надо сказать им что пойду в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Коллекторы ничего сделать вам не могут, кроме того как подать в суд, согласно закона ФЗ-230 о коллекторах

Надежда, они имеют право звонить, осуществлять иные способы взаимодействия несмотря на решение суда.

При этом, вы вправе ограничить себя от него, направив в их адрес письмо

Ничего не делать, можете не разговаривать с ними, установите фильтр звонков. Можете посмотреть у меня статью на эту тему если интересно. Часто взыскатели прибегают к незаконным способам взыскания, таким как порча имущества должника, угрозы по телефону и смс сообщениям и прочее.

В случае совершения таких действий необходимо обратиться в полицию с заявлением, а также направить жалобы в прокуратуру и ФССП. На действия коллекторов также можно оставить жалобу в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (СРО "НАПКА") и указать на нарушения. Никто не лишен права обратиться и в суд. Тем более процесс взыскания идёт и все действия незаконны. Если ИП в пользу первоначального кредитора можете подать жалобу и на цедента, так как кредитор выбрал судебный вариант решения вопроса.

Доброе утро!

Ни в коем случае не платите коллекторам!

Иначе будет заявление взыскания.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Можете также подать работодателю заявление о сохранении прожиточного минимума.

Либо обжаловать судебное решение, либо отменить заочное решение или судебный приказ (который также является исполнительным документом).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.