Сын был мобилизован в ДНР, но не признан участником боевых действий - вопросы о медицинском состоянии и выплатах

• г. Донецк

Сына мобилизовали в ДНР, просто сняли с автобуса, когда он ехал домой после работы и на 3 й день он был отправлен под Харьков. Он астматик, никогда не служил. Медкомиссии не было. В мае приехали в Донецк, потом под Марьянку. После отправили на учение, после учения был стрелком наводчиком в БМП, в штурмовом бригаде. Во время боя, в ноябре 2023 г. Получил отравление угарным газом и без сознания отправлен в больницу. После долгого лечения, 21 декабря 2023 г, был комиссован. Положена ли ему выплата по ранению, считается ли он участником боевых действий. В военкомате сказали, что ему ничего не положено, даже довольствие за декабрь 2023 г. он не получил. Выходит, он просто гражданский, а под Харьков и на передовую, больно астмой на прогулку ездил.

Ответы на вопрос (2):

При любых обстоятельствах муж имеет право на получение удостоверения ВБД. Мужу нужно обратиться по этому поводу с жалобой в военную прокуратуру ОГВ (с), находящуюся в Донецке

Здравствуйте. Правильно ли мы понимаем, что он был уволен по негодности к военной службе - т.е.по категории Д? Какие документы у Вас есть? Есть ли документы из госпиталя - выписной эпикриз?

Отравление угарным газом при значительном или умеренном нарушении функции относятся к тяжелым увечьям и за них положена страховая выплата по закону № 52-ФЗ. Если есть документы, что он уволен из-за негодности к военной службе в связи с военной травмой, то положена выплата по закону № 306-ФЗ.