Для выделение доли в частном дому, обязательно нужно делать перепланировку или это может сделать только на бумаге?

• г. Краснодар

Для выделение доли в частном дому, обязательно нужно делать перепланировку или это может сделать только на бумаге?

Ответы на вопрос (4):

Если речь идет о выделении доли в натуре, то это означает, что вместо одного объекта недвижимости (индивидуального жилого дома) появятся как минимум два иных объекта. Это могут быть квартиры или автономные блоки. Но в любом случае, нужно будет поставить их на кадастровый учет, а для этого изготовить технический план. Его готовит кадастровый инженер с обследованием дома. Поэтому выделить долю в натуре только на бумаге не получится, нужно делать перепланировку, переустройство, реконструкцию дома. Чтобы этого избежать можно просто заключить соглашение между собственниками о порядке пользования домом, кто какими помещениями пользуется лично, а какими сообща. Получится что-то вроде коммунальной квартиры.

А если стороны не договорятся за чей счет будут делать "перепланировку, переустройство, реконструкцию дома" ?

кухня, санузел и тп должны быть общие или это тоже надо делать отдельно?

Если есть техническая возможность, то долю в натуре можно выделить либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Полагаю, что на бумаге не получится, т.к. не поставят на кадастровый учет.

Если будет нужно переустройство или перепланировка то могут потребоваться и другие согласования.

А если стороны не договорятся за чей счет будут делать "перепланировку, переустройство, реконструкцию дома" ?

кухня, санузел и тп должны быть общие или это тоже надо делать отдельно