Возможно ли провести перепланировку частного дома, приобретенного по программе материнского капитала, с удалением стены между комнатами и расширением фасада?

• г. Симферополь

Могу ли я сделать перепланировку частного дома, купленного за счет средств маткапитала, убрать стену между смежными комнатами и достроить фасад (выдвинуть на 1 метр вперед)?

Ответы на вопрос (4):

Такого запрета для частного дома нет.

Но учитывая массу строительных нюансов (несущие стены, возможные допустимые нагрузки, вопросы утепления (точка "росы") и т.п.) лучше до перепланировки пообщаться со специалистами.

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы, как положено выполнили все условия приобретения жилья за счёт мат. капитала, т.е. выделили доли всем членам семьи и всё это оформили надлежащим образом, то, уже как собственник жилья, можете делать впоследствии с ним что считаете нужным. Конечно, нужно получить необходимые разрешения и оформлять всё по закону. Обращайтесь в администрацию, получайте разрешение на перепланировку, реконструкцию, пристройку - в зависимости от того, что хотите сделать.

Удачи Вам!

Здравствуйте, да можите! Это не же не многоквартирный дом, где нужно брать разрешение на перепланировку. Это ваше ПРАВО.

Добрый день! Вы можете сделать перепланировку частного дома, но после Вам необходимо будет данные изменения внести в Госкомрегистр.