Ограничения на выезд за границу при наличии 3 формы допуска - законно ли это и что произойдет при нарушении?
597₽ VIP

• г. Москва

На работе, на предприятии оформляют 3 форму допуска к государственной тайне. Сообщили что выезд за границу будет ограничен, вроде скоро выйдет приказ или внесут изменения в трудовой договор, что нужно передать загранпаспорт в 1 отдел, а также список разрешённых стран для выезда. Скажите, законно ли это? Ведь на сколько я знаю при 3 форме допуска ограничений на выезд нет, и можно выезжать в любую страну. Также хочу спросить: если я скажу что загранпаспорт я свой потерял и не передам его в 1 отдел, а сам потом поеду в отпуск в страну "не разрешённую" для выезда, выпустят ли меня на границе в аэропорту, или у пограничников есть какая-то база данных, в которой написано что моё предприятие издало на меня приказ о том что не разрешает мне выезд, или что у меня соответсующий трудовой договор? Могут ли меня не выпустить даже не смотря на то, что у меня 3 форма допуска, при которой ограничений быть не должно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дмитрий! Незаконно конечно. 3-я форму допуска не запрещает выезд за пределы территории РФ согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А трудовым договором или доп. соглашением к нему нельзя переписать Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" и 114-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В "Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 указано:

4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Соответственно, Вы допущены для работы с секретными сведениями.

По ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023)"О государственной тайне":

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:

... согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона...

А в ст. 24 этого закона:

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

В то же время согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом на сегодня 3-я форма допуска не предполагает ограничение выезда.

Замечу также, что в отношении действующих военнослужащий действует иной порядок, но Вас это видимо не касается.

Я не вижу оснований, по которым Вас могут не выпустить, а на требование передать куда-то загранпаспорт рекомендую ответить предложением привести норму права, которая обязывает Вас сделать это.

Работодатель обязан доводить до работника все подобные обстоятельства.

Что именно указано в Вашем трудовом договоре, я не знаю, но знаю, что незаконные требования работодателя Вы не обязаны выполнять.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Допуск формы 3 не предполагает доступ к совершенно секретным сведениям и сведениям особой важности. Ограничений на Ваш выезд за границу нет. 2)Законодательство не запрещает выезд за границу при третьей форме допуска. Согласно ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

3)То есть пока что не вижу ничего такого, что готовится, вот пускай сперва пускай издадут данный приказ и будем тогда изучать, сейчас все незаконно, что они требуют.

4)Нужно видеть так же ваш трудовой договор, что бы детальнее говорить.

Но в людом случае это нарушение с их стороны однозначно.

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне":

.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне

.

С третьей формой допуска Вы спокойно можете выехать за границу, миграционная служба направит запрос в ФСБ о том, к какой конкретно информации Вам был предоставлен доступ.

При этом, работники, допущенные к сведениям, составляющим государственную тайну (по любой форме), обязаны ставить в известность руководителя, принявшего решение о допуске работника к

государственной тайне, о выезде за границу. При третьей форме допуска - именно только ставить в известность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Да, с 3 формой допуска можно выезжать за границу, но могут не отпустить

______

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне";

в) письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

г) определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

д) ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

е) принятие руководителем организации решения (в письменном виде) о допуске оформляемого гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.

______

Смотрим далее

Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

_______

То есть юридически, паспорт надо будет сдать, а вот если надо поехать за границу, то надо будет написать заявление с просьбой разрешить выезд

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ч.1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть категория допуска третья не относится, к особо важным и совершенно секретным сведениям, третья группа-это секретные сведения.

Поэтому Вы можете спокойно получить загранпаспорт и выехать за пределы России, после того как миграционная служба направит запрос в ФСБ о том, к какой конкретно информации Вам был предоставлен доступ. При заполнении анкеты Вам нужно будет указать доступ к секретным сведениям, во избежании вопросов.