Необходимость использования кассового аппарата и отправки чеков при получении оплаты от компании-нерезидента на бизнес карту ИП
398₽ VIP

• г. Москва

Нужен ли кассовый аппарат и отправка чеков если ИП получает деньги за оказанные им услуги компании-нерезиденту на основании выставленного счета, при том, что компания-нерезидент далее делает перевод на бизнес карту ИП (т.е. по номеру карты, не со счета на счет)? В банковских выписках такие платежи отображаются как например:

- Пополнение. SMZ Moskva RUS | Расчеты по операциям пополнения до клиринга по картам MC (RUB)

- Пополнение PAYOUT MSK#01 RUS | Расчеты по операциям пополнения до клиринга по картам MC (RUB)

- Пополнение SBRA MOSCOW RUS | Расчеты по операциям пополнения до клиринга по картам MC (RUB) итд.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Виктор.

1)— Да, при расчете ИП должен применить ККТ в случае получения оплаты за услуги напрямую от физлица-нерезидента. Если деньги в безналичном порядке поступают от юрлица, то ККТ не используется.

2)При этом гражданское законодательство предусматривает, что расчеты на территории РФ производятся в рублях.

3)При этом гражданское законодательство предусматривает, что расчеты на территории РФ производятся в рублях. Если стоимость услуг установлена в иностранной валюте, то эквивалентная ей сумма в рублях определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Момент оплаты продавец всегда воспринимает однозначно: именно сведения о совершении транзакции служат для него основанием для передачи товаров, работ или услуг. При этом покупателю поступает информация о списании с его карты (блокировке на его карте) денежных средств за товары, работы, услуги. 4)Соответственно, в этом случае момент оплаты — это момент поступления продавцу сообщения об успешной транзакции, то есть момент подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

В случае банковского перевода от физлица-нерезидента ИП должен применять ККТ с 01.07.2018.

5)Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 29.12.2022)"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023):

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

При этом виды безналичных расчетов можете посмотреть в Положении Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023)"О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N 64765), где указано:

Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:

расчетов платежными поручениями;

расчетов по аккредитиву;

расчетов инкассовыми поручениями;

расчетов чеками;

расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);

расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

Поэтому безналичные расчеты не ограничиваются переводами между расчетными счетами (слово "счет" вообще не упоминается), суть безналичных расчетов в том, что участники расчета не пользуются наличными средствами.

Как видно из вопроса, безналичный расчет проводился между организацией и индивидуальным предпринимателем, получившим деньги. В таком случае применять кассу нужно только в случае расчета с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Насколько я понимаю, плательщик не производил никакого предъявления получателю денег средства платежа, как например, происходит при оплате банковской картой на банковском терминале (зквайринг).

Соответственно, оснований для применения онлайн кассы в описанной ситуации я не усматриваю. Вместе с тем рекомендую Вам направить в Министерство Финансов РФ письменный запрос, в котором попросить должностных лиц разъяснить Вам Ваши обязанности при подобном способе расчета.

Мнение должностного лица Минфина в случае спора с ФНС будет более весомым аргументом для проверяющих, нежели консультация юриста.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При расчетах через Интернет продавец должен применять ККТ независимо от местонахождения или гражданства покупателя. При этом онлайн-кассы не применяются иностранной организацией, ИП, которые не зарегистрированы на территории РФ и не имеют представительств. Если оплата от клиента поступает на счет платежного агрегатора – нерезидента РФ, то продавец не обязан применять КТТ, так как расчет покупателя происходит с самим агрегатором. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 17 августа 2018 г. № АС-3-20/5647@ "О рассмотрении обращения".

Налоговое ведомство отметило, что правила применения ККТ при осуществлении расчетов в России определены Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон о ККТ), в частности, для обеспечения интересов физлиц и юрлиц, защиты прав потребителей, полноты учета выручки юрлиц и ИП, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

В тоже время агент, действующий от своего имени, но за счет принципала, по общему правилу обязан применять ККТ. Но учитывая, что, по мнению ФНС России, требования Закона о ККТ не могут распространяться на иностранное юрлицо или ИП, в такой ситуации продавец не должен применять ККТ.

Напомним, что в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2018 г. № 192-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под расчетами понимается не только прием (получение) денежных средств, но и их выплата наличными деньгами (и) или в безналичном порядке услуги, товары, работы. То есть ККТ обязаны применять и покупатели, и продавцы.

Виктор, добрый день.

Нет, не нужен кассовый аппарат и отправка чеков, если ИП получает деньги за оказанные им услуги компании-нерезиденту на основании выставленного счета, при том, что компания-нерезидент далее делает перевод на бизнес карту ИП.

______

Законом № 54-ФЗ определены правила применения ККТ при осуществлении расчетов в Российской Федерации. Как отмечает ФНС, положения указанного Закона не распространяются на иностранную организацию, предпринимателя, которые не зарегистрированы в установленном порядке и не имеют представительства на территории РФ.

В обращении речь шла о расчетах через Интернет. ФНС обратила внимание, что по общему правилу при таких расчетах местонахождение покупателя или его гражданство значения не имеет.

Сам вопрос возник в связи с тем, что в данном случае расчеты за товары производились через агента (агрегатора), который являлся нерезидентом РФ и действовал от своего имени. Продавец при этом являлся резидентом РФ. В общем случае если агент действует от своего имени, именно он должен применять ККТ. Но поскольку в данном случае агент не является резидентом РФ, требования о ККТ к нему не применяются. У продавца же в такой ситуации в принципе не возникает обязанности применять ККТ при получении оплаты от покупателей (а при получении денежных средств от агента в безналичном порядке ККТ применять не требуется – п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ).

atlant-pravo.ru

Но во избежание каких-либо проблем с налоговой инспекцией, рекомендую подать обращение в УФНС по региону.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна