Заявление в полицию

• г. Ярославль

Так получилось что придется подать заявление по необоснованному обогащению на нескольких людей поэтому хотел спросить, заявление можно написать одно сразу на несколько человек или отдельное заявление на отдельного человека? И еще вопрос в том, что написать в заявлении если не известен ответят, и только есть чек транзакции и платежа от банка?

Ответы на вопрос (4):

Одно на всех

Добрый день! Написать можно одно заявление! Если о гражданине ничего не известно, укажите реквизиты чека.

В полиции Вам ответят, что это предмет судебного разбирательства в порядке ГК РФ. Полиция рассматривает действия запрещенные УК РФ, если есть признаки мошенничества к примеру или иное...

Вот как они разъяснят УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ

ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ цитата:

"Порядок взыскания неосновательного обогащения

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации[1], лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.

Согласно п.7 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2017, неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

На деле, неосновательное обогащение очень часто приходится взыскивать через суд. Для обращения организации или любого физического лица в суд с иском к должнику о взыскании неосновательного обогащения, нужно в первую очередь понимать в каких случаях требование таковым является.

Согласно ст. 1102 ГК РФ непременными условиями неосновательного обогащения является одновременное наличие трех условий: 1) наличие обогащения; 2) обогащение за счет другого лица; 3) отсутствие правового основания для такого обогащения.

Существенным условием, при котором взыскивается неосновательное обогащение и признается именно неосновательным, является то, что правовые основания для сбережения или приобретения имущества одного лица за счет другого лица отсутствуют либо не возникнут в будущем. Такими основаниями, дающими субъектам гражданских правоотношений основание на получение имущественного права, могут быть: договоры, решения собраний, судебные решения, акты государственных органов и т.д. (ст.8 ГК РФ).

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (ст. 1109 ГК РФ)."

Подаете отдельное заявление.